Насколько полезны весенние прогулки с малышом

Чем занять ребенка на улице, чтобы ему было интересно и весело

Весна-красна! Так хочется свежих теплых деньков! Еще, хочется больше времени проводить на улице с детками. Это время новых открытий и впечатлений, возможность интересно и полезно провести время.

Во время прогулки можно нагулять хороший аппетит, окрепнуть физически, поднять иммунитет и настроение. Если гулять в любую погоду, кроха адаптируется к температурным перепадам, не  будет заболевать простудой при порывахветра и дождя. 

Детки любят весенние прогулки, ведь каждую можно превратить в познавательную игру.

Чем можно заняться весной на улице

Порезвиться и побегать по всем детским площадкам, где ребенок может лазать, качаться, прыгать и т.д. В общем, удовлетворить свою потребность в движениях. Если нет времени и вы куда-то идете по делам, то можно: ходить по бордюрам, прыгать на шинах, которые встречаются на пути, разрешить ребенку не идти, а побегать рядом с вами. Просто не забывать, что дети нуждаются гораздо больше в активных движениях, чем взрослые.

Не злитесь и дайте малышу возможность прийти домой чумазым. Резиновые сапожки, непромокаемая одежда, камушки, палочки, самодельные кораблики – и любая лужа превращается в развивающее занятие и веселую игру.

Простые идеи для прогулок:

  • Берем любой природный материал (камни, веточки, листочки) и раскладываем по определенному признаку – от большего к меньшему, по цвету, по размеру.
  • Собираем листочки и дома делаем ботаническую книгу. Для этого подойдет любой альбом или блокнот. Листочек можно высушить, написать напротив него название дерева, нарисовать его, описать.
  • Собственный маленький огород или клумба, где ребенок вдоволь может повозиться с землей, получить практический навык огородничества, наглядно увидеть, как ухаживать за растениями. А впоследствии наблюдать, как они растут, и пожинать плоды своего труда. Это не только идея для тех, у кого есть дача. Можно возделать грядку на палисадник возле дома или заняться озеленением балкона.
  • Покормить птичек, пускать мыльные пузыри, порисовать мелом, поиграть с мячом, погонять на самокате или велике – то о чем мы прекрасно знаем, но забываем взять с собой на улицу.
  • Сделать воздушного змея и запустить его вместе с ребенком.
  • Выкладывать из листиков, камушек и палочек буквы, слова или рисунки.
  • Потрогать кору деревьев, понюхать цветы, послушать пение птиц.
  • Взять с собой карандаши, блокнот и нарисовать увиденный листик, цветок, насекомое. Главное – не сходство, а развитие наблюдательности и воображения.
  • И, конечно, не забыть сделать венок из одуванчиков. 
Клуб родительского мастерства