Не допускайте развитие невроза у ребенка

Как предотвратить детский невроз

Ваш ребенок постоянно тянет пальцы ко рту, пытается грызть ногти в то время, когда ничего не успевает делать или просто замыкается в себе и молчит, а если начинает говорить с вами, то в очень грубой форме? Итог — он повзрослел, и у него могут быть совершенно свои планы и развлечения. 

А если он еще учится, ему задают много уроков, чадо не успевает их сделать, так как вечером у него встреча с другом. У ребенка начинается невроз! Он начинает нервничать и психовать, при этом, думая «ну почему так много задали уроков, я же не успею с ребятами погулять!» Ребенок, делая уроки, начинает вертеться и дергаться на стуле, берет пальцы в рот или карандаш с ручкой.

Несмотря на то, что невроз считается болезнью, но это вовсе не так. Нервничать могут все люди. Как это все предотвратить? 

Дети больше всего нервничают, когда очень много задают уроков и по два часа сидят на одном месте за одним делом, а им надо больше развлечения и разнообразия в жизни. Поэтому старайтесь, чтобы ваше чадо сидело за уроками примерно пятнадцать минут и примерно тридцать минут отдыхало, занимаясь чем-нибудь другим. Лучше не загружать его одним делом больше сорока минут. 

Помощь по хозяйству пусть занимает минут десять. А будет лучше, если вы вместе с ним будете проводить больше времени. К примеру, на выходные, летом езжайте на природу, а зимой катайтесь на лыжах.

Чтобы у ребенка не развивался невроз, приучайте его с самых малых лет все говорить вам, откровенничать о мечтах и желаниях, а вы должны стараться все мечты выполнять, но не все сразу, а по мере поступления. Ребенок должен знать, что в жизни надо и можно получать не все сразу, а постепенно. Также не запрещайте ему встречаться с друзьями. Если ваш ученик ничего не успевает делать, то лучше напишите расписание дня и у вас вместе все получится!

Клуб родительского мастерства