Несколько важных правил, которые необходимо соблюдать, когда обучаете малыша одеваться!

Учите и наберитесь терпения, и у вас все получится!

Спокойствие и терпение.

Есть один важный момент, который стоит запомнить родителям: если вы не опаздываете, то не надо помогать малышу или критиковать его. Пусть ребенок все сделает сам, так он получит свой собственный, индивидуальный опыт. Хвалите его даже, если он оделся не совсем правильно (наизнанку, задом наперед), а потом просто спросите – как он считает, все ли у него получилось? Выслушайте ребенка и расскажите ему свое мнение о том, как он оделся. Дети 5-6 лет, как правило, исправляют свои ошибки.

Глаза в глаза

Когда вы будете одевать малыша, опуститесь на уровень его глаз и проговаривайте вслух все свои действия. Если вы будете делать это регулярно, ребенок скоро все запомнит.

Ориентируемся на ребенка.

Некоторые дети очень любят наряжаться и это может значительно повысить их скорость обучения в одевании. Но учтите, что еще процесс обучения зависит от характера ребенка. Если ребенок спокойный и усидчивый, то он естественно раньше овладеет пуговицами и молниями, а вот у гиперактивных детей все немного затягивается.

Прислушиваемся к ребенку

Если ребенок сам выберет одежду, то он скорее всего сам ее и оденет. Если еже вам необходимо, чтобы малыш одел именно свитер, а не футболку, предложите ему сделать выбор из имеющегося ассортимента свитеров.

Собственный пример.

Не зря есть умные слова – «Воспитывайте не ребенка, а себя». Дети все очень быстро повторяют, и не зря в семьях, где есть старшие дети, младшие учатся всему намного быстрее.

Подбадриваем малыша.

Пусть ребенок сам просунет ножки в колготки, а вы уже расправите их и подтяните или малыш сам наденет рубашку, а вы застегнете пуговки…

Хвалите и еще раз хвалите

Если ребенок, что-то сам одел или застегнул, то не поленитесь и хорошо его похвалите, ведь ребенок будет рад, что у него получилось что-то сделать самостоятельно, а тут еще и мама хвалит за это.

Но ни в коем случае не критикуйте, не ругайте и не смейтесь над ребенком, если что-то пошло не так! И еще один важный момент – никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, это не поможет, а только ранит ребенка и понижает его самооценку!

Клуб родительского мастерства