Нравственность в воспитании детей

Прежде всего ребенка надо научить быть отзывчивым!

Нравственное воспитание детей – серьезная и ответственная задача, которая ложится на плечи родителей. Нравственность – это своего рода фундамент сложной конструкции, называемой духовным миром человека. От того, насколько наполнен этот мир принципами добра, справедливости, честности, зависят поступки ребенка в его дальнейшей жизни, а также собственное отношение к миру. Поэтому воспитание нравственности в маленьком человеке не должно отходить на второй план, мало того, заниматься этим нужно как можно раньше.

Воспитание нравственности на личном примере

Первое знакомство ребенка с принципами нравственности происходит в семье. Не имея своего жизненного опыта, малыш подражает взрослым, копирует их действия, перенимает способы общения и отношение к различным ситуациям. Наставления же, которые пытаются дать родители своему чаду, обычно остаются незамеченными. Поэтому бесполезно запрещать ребенку делать то, что для вас самих является нормой поведения. Наблюдая за жизнью внутри семьи, дети делают для себя первое определение хорошего и плохого, допустимого и невозможного ни при каких обстоятельствах.

В подростковом возрасте ситуация немного меняется. Становясь старше, дети активнее включаются в процесс познания жизни, в результате чего у них формируется свое мнение об окружающей действительности. Будет ли оно совпадать с мнением родителей, зависит только от того, насколько велик их авторитет для ребенка. Чтобы заслужить авторитет, необходимо иметь четкую жизненную позицию, в которой вы сами будете чувствовать себя комфортно, и неуклонно следовать ей. В таком случае ребенок попытается понять ваши принципы и в дальнейшем будет равняться на них.

Какие нравственные принципы нужно привить ребенку?

Прежде всего ребенка надо научить быть отзывчивым. Родители собственным примером должны показать малышу, что значит сострадать, сопереживать человеку, попавшему в неприятную ситуацию, демонстрировать желание помочь ему. В семье дети получают первый опыт заботы о ближних. Не ограничивайте общение ребенка с больными родственниками, не отстраняйте его от пусть не всегда приятных реалий жизни – это поможет ему вырасти чистосердечным, чутким, ответственным человеком с развитым чувством долга.

Еще одним важным нравственным принципом, который необходимо привить ребенку, является умение дарить добро. Оно может заключаться в преподнесении подарков близким людям или эмоциональной отдаче. Развить эту способность можно опять-таки на родительском примере. Ребенку нужно демонстрировать и пояснять, что делиться чем-либо, материальная ли это вещь или доброе слово, – радость не только для окружающих, но и для себя.

Формирование нравственности у детей невозможно без воспитания в них честности, чувства преданности, желания быть максимально полезным для общества, уважения к старшим, к труду.

Важно отметить, что строгость – не помощник в процессе прививания духовных качеств ребенку. В отношении к подрастающей личности нужно проявлять любовь, внимание и чуткость – только в этих условиях возможно формирование достойного человека.

Трудно переоценить значение воспитания нравственности в детях, ведь от того, какие принципы были заложены в них в детстве, зависит не только их дальнейшая жизнь, но и жизнь всего общества.

Клуб родительского мастерства