Нужно ли учить ребенка говорить «Р»?

Чем раньше научиться произносить звуки , тем лучше

Иногда многим родителям очень хочется бежать впереди паровоза, ориентируясь на уровень развития сверстников их детей. Например, им хочется, чтобы ребенок «вовремя» успел научиться говорить звук «Р».

И для этого они пристают к ни в чем не повинным 3-4х леткам с разными логопедическими упражнениями, пытаясь добиться молниеносных результатов. Как научить ребенка говорить букву «Р», когда должен ребенок по принятым нормам научиться говорить звук «Р»? На эту тему написаны целые трактаты, детские книжки («Тигренок который говорил р-р-р», например). Но нужно ли родителям форсировать события? И когда следует обратиться к специалисту-логопеду за помощью?

Мы посоветовались c логопедом с 30-летним стажем работы Любовью Вениаминовной Молоковой, которая является ведущим специалистом в семейном центре «Династия», о том, стоит ли родителям самостоятельно учить детей произносить звук «Р».

 

«По классике звук “Р” появляется с 5 до 6 лет: до этого его отсутствие в речи ребенка не является серьезной патологией. Специально учить ребенка дома произносить “р” не следует,а следует обратиться к специалисту.

Сейчас, в наше время, многие дети начинают учиться читать с 4х лет. Когда нет этого звука, появляются пробелы в чтении. Поэтому я всегда начинаю заниматься постановкой звуков с 4х. Чем раньше научиться произносить звуки , тем лучше. Но есть и своя особенность: ставить звук маленьким детям труднее , поскольку заинтересовать их сложно, да и использовать зонд не легко уговорить,но автоматизировать (закрепить) звук легче. А к 5-6 годам неправильный “р” может автоматизироваться настолько прочно в речи ребенка, что потом придется попотеть, исправляя его.

Я не советую родителям использовать литературу и самим пытаться ставить звук “р” своим детям. Если есть возможность попасть к специалисту с 4х лет, это гораздо эффективнее. По крайней мере, стоит хотя бы проконсультироваться на предмет упражнений с логопедом. Часто мне приходится долго исправлять ошибки взрослых в детях. Когда взрослые так увлекаются процессом, что вынуждают детей изобретать немыслимые звуки, лишь отдаленно напоминающие “Р”. В 50% случаев, когда родитель и ребенок очень стараются и очень хотят говорить «р», задействуется гортанный язычок и получается горловой французский звук вместо правильного. Бывают еще и боковые , щечные звуки , которые взрослому сложно даже воспроизвести. А ребенок не понимает тонкости произношения бокового или альвеолярного звука «р» и часто страдает от непонимания напора взрослых. «Я же говорю – «Лыба»! Что ты пристаешь»? Легче исправлять произношение, когда нет никакого звука «р» изначально».

Клуб родительского мастерства