Нужны ли нашим детям Супергерои?

Главное – выбирать хорошие фильмы и мультики!

Супергерои — кто они и почему их боготворят наши малыши?

Ребенок нуждается в  идеале, к которому нужно стремиться. Глядя на суперменов из мультиков и фильмов, ребенок учится быть таким же сильным, добрым и готовым сражаться за победу добра. 

Супергерой помогает маленькому человеку стать увереннее. Достаточно соорудить плащ и маску, как он сам становится отважным героем со сверхспособностями. Ребенок по крайней мере в своем воображении становится сильным и «большим», совсем как главные супергерои в его жизни – родители.

Но далеко не все так радужно. Не только деятели культуры, но и детские психологи заявляют о вреде фильмов и мультиков о супергероях. Так чем же они могут быть опасны?

По мнению психологов, основная опасность, которой подвержены дети – «зомбирование». По сюжету многих фильмов, главный герой едва ли не в одиночку «спасает мир» от супер-злодея. Простые люди чаще всего играют роль серой массы, единственная задача которой – или прятаться по домам, или с воплем удирать от монстра, огромного робота и прочих напастей, пришедших в их город. Супер-герой таким образом – единственный защитник слабых людей, которому вполне по силам справиться со всем в одиночку. Для остальных как будто нет никакой необходимости становиться лучше, развиваться.

Эта точка зрения подкрепляется и результатами исследований. Особенно увлекаются супергероями мальчики дошкольного и младшего школьного возраста. Именно в это время они стремятся подражать Бэтмену, Человеку-пауку и прочим героям. Для маленьких детей супермен – это гарант безопасности, практически как отец. А потому увлекаются фильмами о героях в первую очередь мальчики, которым не хватает отцовской защиты. В первую очередь это дети из неполных семей, а также из семей, где доминирующую роль играет мать. Конечно, со временем дети перерастают это увлечение, но образ защитника – а дети, как известно, мыслят образами – остается с ними и в дальнейшей жизни. А значит, дает лишний повод считать, что его проблемы должен решать не он сам, а кто-то другой.

Кроме того, нужно помнить, что со временем изменились и сами супер-герои. В старых фильмах они вели как бы двойную жизнь: Питер Паркер (он же Человек-паук) работал журналистом, Сорвиголова – адвокатом, а Зеленый фонарь – железнодорожным инженером. У каждого из них были свои, вполне человеческие, проблемы, свои недостатки. Такие супергерои несли идею социальной справедливости, а потому служили примером для мальчишек. Современные супергерои (к ним можно отнести и главных героев боевиков) редко преследуют высокие цели вроде спасения человечества. Обычно их задачи иные, а спасение мира становится своеобразным «побочным эффектом». Кроме того, современные герои постоянно участвуют в очень агрессивных и жестоких сценах насилия, они бывают наглы, эгоистичны, насмешливы.

Таким образом, создатели фильмов предлагают детям очень мало моделей поведения. Он может быть либо наглым и самоуверенным, как супергерой, либо смешным «неудачником».

С одной стороны, супергерои учат ребенка быть храбрым, смелым и мудрым, защищать слабых и сражаться с любым злом. Но с другой, они могут сделать его слабым и неспособным отличить это самое зло от добра, лишить индивидуальности и толкнуть на неправильный путь. Это совсем не значит, что ребенка нужно лишить «дружбы» с супергероем. Главное – выбирать хорошие фильмы и мультики. И ни в коем случае не доверять телевизору роль няни, а постоянно быть рядом с ребенком, чтобы вовремя объяснить ему то, что не смогли (или не захотели) объяснить создатели фильма.

Если вы замечаете изменения в поведении ребёнка или попытки подражать экранным героям, стоит обратиться за консультацией психолога онлайн. Может ничего страшного в поведении ребёнка и не обнаружится, а может у ребёнка просто переходной возраст и он пробует себя в разных образах. Но чтобы вам спалось спокойно, поговорите с психологом.

Клуб родительского мастерства