О пользе увлечений вашего ребенка

А может быть дети будут учить своих детей тому же, чему учили их вы?

Постарайтесь вспомнить себя в детстве. Что вы любили и от какого рода занятий прыгали от радости,что вам нравилось больше всего? Может быть, это вечеринка в честь дня рождения? А может быть, это было увлечение искусством или какое-либо ремесло? Возможно, вы любили устраивать пикники в парке или смотреть, как играют в футбол? Подумайте, чем же вы любили заниматься в детстве и предложите своим детям заняться этими же увлечениями.

Каждый ребенок представляет собой индивидуальность — он является личностью, поэтому, неудивительно, что у всех детей разные интересы. Что нравится одному ребенку, не обязательно должно нравиться и другому. Другому ребенку это может даже совсем не нравиться. Попробуйте поговорить об увлечениях с вашим ребенком, собравшись в семейном кругу. Вы будете просто удивлены, как много занятий интересует вашего ребенка, и как много есть увлечений, которые нравятся вашему сыну или дочке.

Существует просто огромное количество занятий, которыми могли бы заниматься ваши дети. Например, танцы, музыка, компьютер, боевые искусства. Возможно, ваш ребенок захочет играть в какой-либо спортивной команде или он хочет состоять в группе поддержки команд. Театр – еще одно великолепное увлечение для ребенка. Какие бы телевизионные программы ни входили бы в нашу жизнь, они не смогут заменить театра, особенно для ребенка. Посещение театра, безусловно, стоит в ряду любимых детских развлечений. Но это развлечение особого рода — оно связано с серьезной внутренней работой ребенка. В театре ребенок учиться переживать. Напряжены его эмоции и чувства. Правильно воспринятый спектакль является не только толчком к творческой фантазии ребенка, но и хорошей школой понимания людей, их взаимоотношений. Чувствовать и понимать эмоции других людей ребенка тоже нужно учить так же, как и читать. Только это гораздо труднее.

При выборе увлечений для вашего ребенка обратите внимание на то, чтобы ими можно было заниматься после школы или на каникулах. Исследования, проведенные учеными, доказали, что если ребенок начал увлекаться чем-либо, то это занятие или увлечение занимает у него больше времени, чем другие обязанности. Любимые занятия становятся для них намного интересней. Эти увлечения могут сочетаться со спортом — ведь в сегодняшнем мире даже в школьная система устроена так, что вашему ребенку может не хватать всего этого, а зачастую это даже невозможно.

При выборе увлечения для вашего ребенка обратите внимание на то, чтобы это увлечение соответствовало возрасту вашего ребенка.

Вы хотите привить вашему ребенку новые интересы? Но помните: если они для него являются слишком трудными, он просто может их забросить.

Хотя довольно большое количество увлечений можно приспособить к возрасту вашего ребенка, но все-таки самым любимым увлечением среди всех детей остается музыка. Существует большое разнообразие музыкальных инструментов, игре на которых они с удовольствием будут учиться. Вы увидите, как будут довольны ваши дети, когда научаться играть на инструменте. Они с гордостью будут играть музыкальные произведения в кругу семьи и друзей. Более того, музыка способна воздействовать на человеческий организм, а именно изменять и стимулировать его физиологические процессы и психологические состояния. И это влияние очень широко и разнообразно. Музыка может стимулировать интеллектуальную деятельность, поддерживать вдохновение, развивать эстетические качества ребенка.

Игра на музыкальном инструменте может помочь улучшить общественные навыки ребенка. Ваш ребенок также может начать играть на своем инструменте в составе школьной группы.

Все увлечения ребенка должны быть направлены на общую цель — на развитие таланта и социальных навыков ребенка. Занятие, которые предлагают в школе учителя и все спортивные команды направлены именно на достижение вышеуказанных целей. Конечно может быть так, что для родителей придумать занятия такого рода будет не очень-то легко, но если приложить немного усилий и добавить немного изобретательности, то этого можно добиться.

Было доказано, что ребенок, который регулярно занимается спортом, имеет меньшие шансы попасть в «плохую компанию» и, тем самым, иметь проблемы с законом. Более того, необходимо заметить, что спорт — это прекрасный способ побороть ожирение у детей, ведь если ваш ребенок регулярно занимается спортом, то у него значительно снижается склонность к ожирению.

Для детей, которые не любят проводить время на улице или с друзьями и постоянно сидят дома, занятия спортом являются альтернативой их сидячему образу жизни. Занятия спортом помогают ребенку стать более самостоятельным, уверенным в себе, повышают его самооценку, а также у ребенка появляется цель, которую он стремится достичь.

Искусство играет особую роль в жизни ребенка и занимает особое место. Без искусства ребенок может завянуть, как нераскрывшийся бутон. У ребенка будет слабое воображение и фантазия. Ребенок с помощью искусства может выразить себя, свои чувства и мысли в любой форме, какой он или она захочет. Самовыражение – один из принципов искусства. 

Есть разные возможности создать ребенку его мир, в котором ему будет интересно, комфортно, где он будет свободно развиваться, будет многое уметь, а главное, будет знать, что его увлечения разделяют самые главные в его жизни люди — создатели этого мира, его родители. Со временем ваши дети станут старше и, вспомнив прошлое, они будут учить своих детей тому же, чему учили их вы.

Клуб родительского мастерства