О влиянии жестоких видеоигр на психику ребенка

Всегда помните о последствиях!

Сейчас многие спорят о пользе и вреде жестоких видеоигр. Некоторые люди считают, что они развивают кругозор и интуицию, скрашивают досуг и не приносят пользователям ни малейшего вреда, но есть и противники этого мнения. 

В чем опасность?

К сожалению или к счастью, уже научно доказано, что жестокие видеоигры, в которых присутствуют сцены насилия и кровь льется рекой, негативно отражаются на детской психике, отрицательно влияют на успеваемость в школе и интеллектуальное развитие ребенка. Большинству взрослых уже пришлось столкнуться с последствиями таких развлечений: их ребенок стал более агрессивным и жестоким. Ведь под влиянием этих игр дети могут легко утратить чувство реальности. Так, впоследствии им сложно будет заметить разницу между убийством животного в игре и смертью питомца в реальной жизни.

Дети, которые много времени проводят за жестокими компьютерными играми, как правило, замыкаются в себе, становятся неуправляемыми, уровень обучаемости стремительно идет на спад, начинаются проблемы со сверстниками. Думая, что в игре им все позволено, такие дети искренне считают, что и в реальной жизни тоже нет никаких ограничений, в то время как их удивленные родители могут задаваться вопросом: «Откуда столько жестокости в моем малыше?»

Обратите внимание

Обучая своих детей, родители должны уделять внимание всем аспектам воспитания. Прежде всего стоит подавать хороший личный пример. Ведь если отец слишком много времени проводит за компьютерными играми, как он сможет объяснить своему ребенку, что это неправильно? Помните: любые видеоигры, в том числе и жестокие, крадут драгоценное время, которое лучше всего использовать на что-то боле созидающее. Например, можно отдать ребенка на дополнительные занятия или же записать в творческий кружок или спортивную секцию. Стоит отметить, что с девочками подобные проблемы возникают реже, чего не скажешь о мальчиках, которым особенно интересны различные «стрелялки» и «убивалки». Поэтому досугу сынишки нужно уделять особое внимание.

Поскольку современные технологии стремительно развиваются, каждый год, месяц и даже день появляются новые более усовершенствованные компьютерные игры, в которых сцены насилия становятся более изощренными и жестокими. Помните: зрительные образы очень быстро проникают и запечатлеваются в сознании детей, поэтому так важно уберечь своего ребенка от просмотра и участия в подобных развлечениях. К тому же на приобретение дисков с играми или на посещение компьютерных залов уходит немало материальных средств, которые ребенок мог бы потратить на что-то другое, более полезное. Поэтому родителям так важно контролировать, на что их ребенок тратит свои карманные деньги.

Во многих семьях бабушки и дедушки, которые души не чают в своих внуках, не привыкли в чем-либо им отказывать и по первой же их просьбе готовы раскошелиться лишь бы только порадовать своих любимцев. А потому отец и мать ребенка в первую очередь должны побеседовать на эту тему со своими родителями, а уж затем применять какие-либо воспитательные меры в отношении малыша.

Порой от родителей требуется настойчивость, особенно если у ребенка уже развилась зависимость от жестоких видеоигр. Но если помнить о последствиях, к которым может привести казалось бы безобидное увлечение их малыша, то проявлять непреклонность в этом вопросе будет значительно легче.

Клуб родительского мастерства