Обязательно учите ребенка безопасности на дороге — это очень важно!

В Ваших силах уберечь жизнь ребенка от непоправимых последствий

Мама и папа впервые учат ребенка безопасности на дороге. Эти уроки малыш усвоит на всю свою жизнь. Учеба делится на три этапа: рассказ, наглядная демонстрация и личный пример.

Всегда повторяйте, что бывают такие «нельзя», от которых зависит сама жизнь человека, и поэтому все требует безоговорочного исполнения. Один из главных запретов касается игр на проезжей части. Ребенок должен усвоить, что ни в коем случае нельзя делать отступление от правил – даже, если машин нет поблизости, выскакивать на дорогу за мячом или красивым камешком запрещено!

Малыш должен быть предельно внимательным и очень аккуратно переходить улицу, если в руке держит игрушку или, к примеру, воздушный шарик. Лучше всего заранее взять их у крохи. К сожалению, малыши имеют привычку ронять свои «сокровища» в самый неподходящий момент. Подобный казус может привести к нескольким неприятным последствиям:

-маме придется отпустить руку ребенка, чтобы подобрать «потерю», а это крайне опасно – дети подвижны и непредсказуемы;
— обнаружив, что игрушка упала, малыш может резко рвануться за ней – всегда есть шанс, что родитель от неожиданности не удержит своего ребенка, и тот бросится прямо под колеса;
— даже, если удастся в таких условиях закончить переход улицы, стресс для всех участников инцидента гарантирован.

«Зебра» и веселые человечки
Малыш должен соблюдать важнейшие правила безопасности – приучать его к этому следует с самого раннего возраста.

Яркие полоски пешеходного перехода отлично видны на асфальте. Следует обратить внимание ребенка на «зебру» и каждый раз настойчиво повторять, что пересекать проезжую часть можно только в этом месте.

Если в зоне перехода установлен светофор, малышу необходимо объяснить смысл красного и зеленого фонарика. Ребенок должен усвоить, что красный свет обозначает опасность.

Дорожный знак «Пешеходный переход» изображает человечков, которые пересекают улицу. Заметить его несложно благодаря контрастным цветам. Научите ребенка обращать внимание на этот знак, не забывайте указывать на него при каждой встрече – даже если просто идете мимо.

Понятия «лево» и «право» малыш усваивает достаточно рано. Переход улицы – прекрасная возможность проверить свои навыки. Главное – регулярно акцентировать на этом внимание.

Я все делаю, как мама!
Для ребенка важнее не теоретические знания, а пример взрослых. В первую очередь – мамы и папы. Ни при каком аврале нельзя переходить улицу с малышом в неустановленном месте, иначе он сделает резонный вывод: если правило можно нарушать, оно не такое уж и важное.

Родители учат ребенка уважать авторитет взрослых. К сожалению, далеко не все дяди и тети соблюдают правила перехода улицы. Если на глазах малыша кто-то из пешеходов бежит через проезжую часть, лавируя между машинами, не стоит придумывать оправдания. Лучше честно сказать, что «дядя поступает плохо» и «так делать нельзя». Негативный пример – тоже способ воспитания. Главное – давать ему правильную и своевременную оценку.

Клуб родительского мастерства