Особенности воспитания младшего ребенка в семье

Чем воспитание младшего отличается от воспитания старших детей?

Наверняка с этим и Вы, взрослые, сами сталкивались, когда были маленькими… Младшие детки — это особая категория детей, на воспитание которых оказывают существенное влияние не только мама и папа, но и старшие братья и сестры. Результат получается такой — вырастают довольно противоречивые личности, настойчиво отстаивающие свои интересы. Их идеалы и привязанности могут иметь существенные различия с традиционными в семье.

Младшие в семье — бунтари, они могут стать основоположниками чего-то нового, непривычного. Впоследствии младшенькие часто становятся работниками творческих профессий – художниками, артистами, поэтами, писателями. Из них получаются замечательные юмористы. Причиной такого выбора зачастую становится то, что более «основательные» профессии давно уже выбраны старшими. При этом младших очень часто даже в весьма солидном возрасте не принимают всерьез, стараются опекать и баловать.

Младшие дети чаще посвящают свою жизнь спорту, и это намного чаще, чем их старшие братья или сестры. Жизненным планам младших детей свойственна большая, в сравнении со старшими и средними, масштабность. Единственное, что им потребуется для достижения успеха – максимально приблизиться к реальной жизни, не ограничиваясь условностями и рамками, которые так свойственны старшим.

Слабой стороной младших является их привычка к присутствию рядом кого-то более сильного и умного, постоянно опекающего – будь то родители или старшие дети. К тому же родители часто повторяют старшим о том, что им не мешало бы присмотреть за младшеньким. В результате младшим зачастую становится затруднительным принять собственное решение.

В числе положительных качеств можно отметить свойственное им творчество и широту мышления. И это не удивительно – в семье они являются наиболее защищенными от возможных неприятностей. Поэтому они могут себе позволить придумывать, экспериментировать, творить, не зацикливаясь на заботах о безопасности.

Но случаются неприятные варианты – младшие становятся бунтарями или революционерами вследствие накопившейся от постоянной опеки усталости. Результатом такого бунта может стать разрушенная жизнь. Поэтому есть смысл воспитывать в них самодисциплину для того, чтобы в дальнейшей жизни им легче было принимать ответственные решения и брать на себя ответственность за собственные поступки.

Клуб родительского мастерства