Отец моего сына полностью игнорировал его!

Нам было очень тяжело, но мы справились!

Термин «Ghosting»: практика внезапного и без объяснения причин разрыва личных отношений с кем-то.

Я была незнакома с термином «Ghosting», пока не рассталась со своим бывшим мужем. Первый мужчина, с которым я встречалась после того, как ушла из этих отношений, был потрясающим, пока он не пропал. Пуф, он пропал без слов. Больно. Эти чувства были грубыми, настоящими, и я быстро поняла, что жизнь в мире знакомств не будет легкой.

Чего я не осознавала, так это того, что боль, которую я чувствовала, была ничем по сравнению с болью, которую я чувствовала, когда мой маленький сын был призраком — его биологического отца.

Я была наивна, когда оставила своего мужа. Я знала, что наш брак был адской дырой тьмы, контроля и манипуляций. Тем не менее, я все еще была в розовых очках, полагая, что его сын значил для него все. Я думала, что у нас будет идеальная картина совместного воспитания, где мы поставим его на первое место. Мы оба поженились бы и продолжили бы поддерживать нашего сына — вместе — и все ладили. Я действительно думала, что это будет так.

Это было до того дня, когда он исчез из жизни моего сына.

Он вернулся, только чтобы (буквально) попросить подписать его родительские права. Он преследовал не только меня, но и мою семью и моего адвоката. Он использовал нашего 5-летнего мальчика, который понятия не имел, что происходит. Пятилетний мальчик очень любил и поклонялся своему «папочке».

Предстоящие месяцы были адом. Чистый ад.

Во-первых, это были ночные ужасы. Малыш кричал посреди ночи и звал меня. Он так сильно бился, что бил меня по лицу, ногам и рукам, пока я пыталась охватить все его крошечное тело своим. Кричал: «Папочка, не уходи!» Снова и снова. Это было разрушительно.

Мы провели много дней в кабинетах терапевтов, пытаясь помочь моему сыну, помочь ему обработать и скорбеть о потере. Каждое свидание, я должна была бы объяснить все это снова, ответить на множество вопросов и подробно описать ночные ужасы, гнев и печаль, которые он демонстрировал. Я извиняюсь и ломаюсь в коридоре, просто ошеломленная, что это была наша жизнь — разбитая горем для моего драгоценного мальчика.

У меня развилось посттравматическое стрессовое расстройство. Мое беспокойство превратилось в полномасштабное паническое расстройство, которое хотело поглотить меня целиком. Я бы услышала рингтон, который ранее был связан с его биологическим отцом, и сразу же начался приступ паники. Когда мой дверной звонок зазвонил, я боялась, что он был у меня на пороге и хотел спрятаться, даже когда это был всего лишь сотрудник социальной службы. Мне всегда приходилось носить с собой лекарства по рецепту, потому что, когда наступают эти моменты, я рушусь и не справляюсь.

Я жила с постоянной грустью, не только моей, но и моего ребенка. Я помню, как однажды выходила на улицу, и он посмотрел на меня и сказал: «Папа любит свою подругу больше чем меня? Поэтому он не придет?» Что вы на это скажете? Как вы справляетесь с этими вопросами? Эти темы никогда не должны выходить из уст 5-летнего ребенка — никогда.

Мне пришлось много работать, чтобы сломать стены ненависти, которые он построил вокруг меня. Он повернул так много наших друзей и его семью против меня. Я проигнорировала это во время развода, потому что у меня не было эмоциональной энергии, чтобы бороться с этим, но довольно скоро, эти люди пришли снова. Они увидели все самостоятельно. Я должна была ориентироваться в мире, где моего сына все еще любила семья его биологического отца, но не его отец. Мы исправили эти отношения сейчас, и они стали частью жизни моего сына, но было сложно делиться текстовыми сообщениями и электронными письмами, которые я получила за предыдущие месяцы. Это тяжело сказалось на его родителях (правда, ты представляешь?), и это тяжело сказалось на мне. Весь процесс оставил меня невероятно усталой.

И тогда я начала жить в страхе, что он вернется снова. Раньше он совершал акт исчезновения, и день, который он оставил нас, был ровно через год до того дня, когда он вернулся, желая увидеть нашего ребенка.

Я не могла пройти через это снова, и мой сын тоже.

Мы изо всех сил старались сохранить как можно больше последовательностей. Школьные учителя и консультанты были осведомлены о ситуации. Они были настолько хороши, что дали мне знать, был ли у него тяжелый день или что-то прокомментировали о своих чувствах к ситуации с отцом. Я также дала им знать, когда у него были ночные кошмары или тяжелая ночь, потому что это обычно приводило к тяжелому школьному дню. Бедный ребенок.

Со временем мой мальчик смог вернуться к тому, чтобы стать пятилетним, не взвалив на себя весь мир, и в это время к нам переехал мой парень, который поддерживал нас в душераздирающем процессе. Около шести месяцев спустя, по собственному желанию и к нашему большому удивлению, он начал называть его «папа».

Мы видели всех людей — его дедушку, бабушку, дядю, двоюродного брата и друзей. Я гарантировала, что он видел семью своего биологического отца столько, сколько он хотел. Мы жили так же, как раньше, просто без участия его биологического отца.

Сегодня я не так наивна, как три года назад.

Еще в феврале — через год после последнего разговора с сыном — справедливость восторжествовала. Судья удовлетворил мою просьбу о прекращении родительских прав, что позволило мне остаться единственным родителем.

День отца, конечно же, будет приходить каждый год, и всегда приносить свои эмоции, и я надеюсь, что каждый год его биологическому отцу напоминают о сыне, которого он оставил. Бросил. Этого удивительного, милого, забавного, умного, сильного мальчика.

Мой сын, однако, вспомнит людей, которые вошли в его жизнь, чтобы заполнить пустоту, оставленную отстраненным отцом. Сильные мужчины. Храбрые. Те, кто любил его лучше, чем его отец. Те, кто летом плавает с ним, кто появляется на его футбольных играх и учит его ловить рыбу. Моего сына окружают любовь и поддержка, и он будет в порядке.

На этой неделе, когда мы ехали в его последний день в школе, он начал говорить о Дне отца. Своим мягким сладким голосом он сказал, что они практиковали написание открыток ко Дню отца, как они делали для Дня матери. Он сказал мне, что его открытка гласила: «Я люблю своего папу, потому что папа любит меня».

Мое сердце разбилось. Видите ли, он всегда называл своего отца «папа». Теперь я профессионал в том, чтобы сменить разговор о его биологическом отце, поэтому я спросила его, не думает ли он, что мы должны что-то сделать для «отчима», поскольку он его «папа».

И затем, последние 18 месяцев ада были освобождены из моего сердца, когда мой сын сказал: «Но мама, отчим – это и есть мой папа. Открытка для него».

Клуб родительского мастерства