Отлучение от груди моего малыша: один шаг вперед и два шага назад!

Все началось гладко. Полуденное кормление мы легко убрали...

Я начала отлучать от груди моего сына, когда ему исполнился год, и именно тогда я решила, что он естественно потеряет интерес к грудному вскармливанию. Неправильно!

Несмотря на то, что к первому дню рождения мой маленький ребёнок брал грудь реже, мы продолжали грудное вскармливание три раза в день. Он ел, когда просыпался около 5 часов утра (или, как я это называю, посреди ночи), до или после полуденного сна и перед сном. Хотя я не спешила отлучать его  от груди и по-настоящему наслаждался грудным вскармливанием, где-то около 14-месячной отметки я смотрела вниз на своего неповоротливого малыша, который вставал, садился на корточки и свисал с моего соска (это было после того, как он закричал: «Буби!») и подумала: «Может быть, пришло время прекратить грудное вскармливание».

Все началось гладко. Полуденное кормление было легко убрать. Я отвлекла его йогуртом и закусками после сна. Мы придерживались двух кормлений в день в течение следующих нескольких месяцев, и это было хорошо для меня. Я была довольно подавлена, когда он перестал хотеть брать грудь ночью. Но как бы я ни старалась, он отказывался бросать свой утренний ритуал с кормлением. Это было похоже на мой утренний кофе: не подлежит обсуждению.

Затем, однажды утром, он спал немного дольше обычного, а мы отчаянно опаздывали, чтобы отвести его трех старших сестер в школу. Я сунула чашку молока и сырную закуску и выбежала за дверь. Удивительно, но он принял эту мирную жертву, и именно так мы «прекратили» грудное вскармливание.

На следующее утро мой сын проснулся и не попросил грудь. Только в другой болезненный (для меня, физически) день, он (к счастью) ухватился за нее.

Примерно неделю или около того он брал грудь только раз в несколько дней. Я чувствовала смесь достижений и задумчивости. Видимо, я праздновала слишком рано. Потому что всего несколько дней спустя мой маленький парень заболел (кишечный грипп). Моя тошнотворная милашка хотела постоянно грудь. В первый день своей болезни он брал грудь шесть раз. На следующий день было восемь. Точно так же мы полностью вернулись на круги своя с отлучением от груди. Вздох.

С тех пор прошло около месяца или около того, и мы до сих пор деликатно «танцуем» с грудным вскармливанием. Иногда, кажется, мой сын мало интересуется и прикладывается к груди только один или два раза. На следующей неделе он срывает с меня рубашку и каждые несколько часов требует грудь.

«Назад/вперед» сыграло на моих эмоциях. Если мой сын долгое время не прикладывался к груди, но вдруг решает, что хочет, я не могу не сдаться — я скучаю по близости и как вкусно он пахнет, когда он обнимает меня. Его волосы немного потные, а его крошечное сердце бьется прямо о мою кожу. Я полагаю, каждый раз может быть в последний раз. И это разбивает мне сердце.

За исключением того, что это никогда не в последний раз. Модель прогресса, а затем отступления, очень расстраивает. Пока я пишу это, он попросил у меня грудь уже дважды. Сейчас 10 часов утра, и я не хочу его кормить. Я бы солгал, если бы не признался, что часть меня действительно хочет двигаться дальше.

Я удивляюсь, почему никто не сказал мне, насколько физически и эмоционально изнурительным и разрушительным может быть отлучение от груди. Я впечатлена, что мое тело может не отставать от отступления. И вот еще одно беспокойство: я просто перестану производить молоко в какой-то момент? Будет ли мой сын готов отказаться от кормления тогда?

У меня так много вопросов, и только время покажет. Все, что я знаю, это то, что однажды, когда мой сын подрастет и даже не вспомнит про грудное вскармливание, я, наверное, оглянусь назад и захочу снова заняться этим сумасшедшим отлучением от груди.

Клуб родительского мастерства