Отвлеките своего малыша от телевизора! Вам в помощь 10 интересных советов

Телевизор – это не единственный простой вариант занять ребенка! 

1. Вместе с малышом рекомендуем пересмотреть старые фотографии Малышу будет интересно посмотреть на вас маленьких, на бабушек и дедушек в молодости.

2. Придумайте небольшое путешествие Соберитесь все дружно семьей и отправьтесь в поездку. Если есть возможность – на машине, если такой возможности нету – подойдут велосипеды или общественный транспорт. Не нужно планировать заранее, пусть это будет спонтанно. Пусть каждый из вас по очереди предлагает направление. Через некоторое время остановитесь и посмотрите, где вы оказались. Детям очень нравятся тайны.

3. Посадите свой сад-огород Сделайте мини-огород на подоконнике! Посадите лук, посейте укроп, петрушку или другие семена в горшок. Поливайте, ухаживайте за ними. Наблюдайте, как появятся восходы, как они растут и крепнут. Ребенок будет с большим восторгом участвовать в этом празднике агрономов.

4. Вместе на пикник Если позволяет погода, выберитесь на природу с палатками, костром и пикником. Холодной зимой устройте пикник дома. Создайте халабуды из стульев и простыней, из одеяла сделайте поляну. Малыш будет просто в восторге!

5. Почему бы не сходить в гости? Навестите бабушку, тетю, или друга. Особенно, если у них тоже есть в доме дети.

6. Письмо в будущее Вместе с ребенком нарисуйте рисунок, пофантазируйте, что написать для своей семьи в будущее. Возможно, вы захотите прикрепить фотографии, а может, какие-то вырезки из сегодняшних газет. Пусть ребенок сам придумает, что рассказать себе в будущем. Это все поместите, например в бутылку, и герметично закройте. Напишите дату открытия. Это может быть совершеннолетие ребенка, или, возможно, рождение внука. Через много лет это послание станет очень неожиданным, но приятным подарком.

7. Поварешка-малыш Попробуйте приготовить печенье для родных! Помните, что для ребенка самый интересный процесс – украшение. Сейчас перед Новым годом можно испечь имбирное печенье. Пофантазируйте, как его украсить, а может, соорудить целый домик. С такой вкуснятиной приятно навестить друзей, или пригласить их в гости к себе.

8. Пускать мыльные пузыри Пузыри можно сделать и самому с помощью шампуня и воды. Возьмите коктейльные трубочки и дуйте пузырики! Это самое лучшее веселье. А если еще включить музыку! Можно просто дуть и лопать красивые мыльные шарики. А можно посоревноваться, кто выдует самый большой.

9. Подарите ненужные вещи нуждающимся деткам Соберите вместе с ребенком те вещи, которые он не будет уже носить. Пересмотрите игрушки, отберите те, которыми он не играет. Отнесите это все вместе с малышом в детский дом или церковь. Получите удовольствие от доброго дела!

10. И, наконец, уборка! Если очень захотеть, то генеральную уборку можно превратить в настоящее веселье. Если ребеночек еще маленький, дайте ему тряпочку, пусть поможет вытереть пыль, или мыть посуду, или полы, или свои игрушки. Для ребенка постарше пофантазируйте и превратите уборку в игру, или самый настоящий квест!

Поверьте, телевизор – это не единственный беспроигрышный вариант занять ребенка! 

Клуб родительского мастерства