Пальчиковые игры для детей — это увлекательно и очень полезно!

Заинтересуйте малыша и отлично проведете время

Многие из нас отлично помнят, как в далеком детстве мамы или бабушки читали присказку о сороке-белобоке или играли с нами в ладушки. При этом, все мы были восторженными участниками таких забав, загибая поочередно все пальчики на ладошках или выполняя различные движения руками. В то время наверное никто не знал о том, что такие пальчиковые игры оказывают неоценимое влияние на усовершенствование моторики, развитие речевой способности и быстрой реакции ребенка. Наверное мамы и бабушки чувствовали это интуитивно.

От 3-4 месяцев до годика

Уже в три-четыре месяца кроха начинает внимательно изучать свои ручки, следить за их движениями. В это время присутствуют первые попытки хватать и придерживать какие-то предметы, игрушки, и пальчиковые игры для самых маленьких станут замечательными помощниками ему в познании окружающего мира и раскрытии новых возможностей. Они влияют на формирование речи и, одновременно, развивают правильную координацию движения. А все потому, что мозговые центры человека, отвечающие за эти функции, объединены между собой. Поэтому, детки, систематически играющие в пальчиковые игры для малышей, начинают разговаривать гораздо раньше своих сверстников. Они более активны, при необходимости – сконцентрированы и внимательны.

От 1 года до 3 лет

В этом возрасте предпочтительно проводить игры с участием пальцев одной и другой руки поочередно. Могут учавствовать не только взрослые, но и другие дети. Это заложит основание формирования добрых отношений между ними, поможет развитию инициативности. Детские пальчиковые игры, которые предполагают, при определенных словах, взятие за руку, загибание пальцев или прочие действия по отношению к другим играющим, способствуют выработке в малыша чувства решительности и уверенности в себе.

От 3 до 4 лет

Тут уже пальчиковые развивающие игры, с использованием обеих рук. Они уже представляют собой некую инсценировку сказок или других стихотворных историй. Участвуя в них, ребенок учится разбираться в понятиях «выше», «ниже», «влево», «вправо» и т.п.

От 4 лет

Четырехлетним и старшим дошкольникам следует предлагать пальчиковые игры и упражнения, стимулирующие их к творчеству. Для этого рекомендуется предоставлять им некоторую самостоятельность. Например, можно предложить ребенку придумать к готовым текстам игр свои движения, дать имена героям или сделать оформление с помощью разнообразных предметов.

Применение пальчиковых игр – это очень увлекательно и полезно. Однако, главное условие их эффективности – заинтересованность самого малыша в них. Никогда не заставляйте кроху принимать в них участие, и тогда ребенок вас будет лишь радовать.

Клуб родительского мастерства