Первый разговор мамы и ребенка

Пойте детям колыбельные!

Колыбельной всегда придавали мистическое значение. Это песня, которую слышит ребенок, когда засыпает. В раннем возрасте малыш еще не понимает слов, но может различать голоса, интонации. Колыбельная для ребенка и мамы – это их первый разговор. Для ребенка это самые приятные, нежные и родные звуки, которые он слышит с первых дней.

Мать должна петь колыбельную даже когда ребенок еще не родился. Будучи еще только в материнской утробе он уже может слышать звуки. Ребенок способен почувствовать все эмоции, которые передает ему мать, когда поет для него. Благодаря колыбельной между ребенком и матерью устанавливается очень прочная эмоциональная связь.

3119c7be2ab58173062c39c6b8c72ed7_L

Не бойтесь петь ребенку колыбельные, даже если считаете, что у вас нет ни слуха, ни голоса. Для малыша в раннем возрасте важно постоянно слышать родные звуки. Слушая их, он успокаивается и засыпает, а также обучается родному языку.

Колыбельная дает нам возможность общаться и воспитывать ребенка с первых дней. Но в современном мире, мы забываем об этом, все чаще заменяя материнскую песню телевизором или какой-то музыкальной игрушкой. От того, что слышит малыш, засыпая, будет формироваться его характер в будущем.

Клуб родительского мастерства