Первый триместр — самый важный период беременности!

Следите за своим здоровьем, чтобы ваша беременность завершилась рождением здорового малыша!

Беременность делится на три триместра, каждый из них важен, но самым, так сказать, основополагающим является первый триместр (первые 12 недель).

В этот период происходит оплодотворение яйцеклетки, превращение ее в эмбрион, а затем в плод, формируются практически все жизненно важные органы, поэтому в этот период женщине необходимо особенно чутко относится к своему здоровью, дабы не возникла угроза выкидыша.

Итак, вот вы сделали тест на беременность и увидели две полосочки – вы беременны, что же делать дальше? Ну, во-первых, несмотря на положительный результат теста, вы все равно должны посетить врача-гинеколога, чтобы он подтвердил вашу беременность.

Врач проинформирует вас о сроках беременности, расскажет какие анализы вам необходимо сдать, сделает узи и ответит на все ваши вопросы по поводу беременности. Вы должны сообщить доктору, какие вы принимаете витамины или лекарства (если принимаете), чтобы узнать, насколько они безопасны в вашем нынешнем положении.

Естественно вам следует отказаться от сигарет и алкоголя, так как теперь вы несете ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своего будущего малыша. Также ограничьте потребление кофе и крепкого чая. Вам нужно высыпаться, спите, как минимум, 8 часов в день, набирайтесь сил.

Меньше нервничайте, больше гуляйте на свежем воздухе, питайтесь правильно, пусть в вашем рационе будет достаточное количество фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. Если ваш первый триместр выпал на жаркий летний период, старайтесь избегать палящего солнца, лучше гулять утром и вечером. Чтобы предотвратить появление пигментных пятен, воспользуйтесь солнцезащитным кремом.

Вы должны понимать, что в первом триместре плод еще только формируется и укрепляется в матке, поэтому вам противопоказаны любые физические нагрузки – не поднимайте тяжести, откажитесь в период беременности от обуви на каблуках.

К концу первого триместра вы уже сможете узнать пол ребенка.

Кстати, первый триместр самое время для того чтобы начать фотосессию вашей беременности, т.е. начните фотографироваться с того момента, как у вас слегка округлился животик и так фотографируйтесь каждый месяц, потом вам будет очень приятно просматривать фото, где видно как с каждым месяцем растет ваш животик, а с ним и ваш малыш.

Старайтесь окружить себя только положительными эмоциями, ведь ваш будущий малыш уже все чувствует. Больше читайте специализированной литературы, дабы быть проинформированной по всем вопросам, которые касаются беременности и предстоящих родов. А главное, следите за своим здоровьем, прислушивайтесь к своему организму, радуйтесь каждому дню и все у вас с малышом будет хорошо!

Клуб родительского мастерства