Почему детям нужен строгий режим дня

Уменьшить вероятность возникновения проблем в будущем...

Родителям бывает сложно придерживаться четкого распорядка дня для ребенка. Однако специалисты убеждены: взрослым нужно к этому стремиться, поскольку соблюдение режима дня очень важно для детей в долгосрочной перспективе.

Исследование специалистов из Университета Олбани (США) показало: привыкшие с детства следовать определенному режиму, во взрослой жизни люди реже сталкиваются с проблемами нехватки времени и концентрации внимания. 

В опросе приняли участие 292 студента старших курсов, которые должны были вспомнить и оценить предсказуемость ежедневных ритуалов в детстве и подростковом возрасте. Оценивался режим питания, время пробуждения и отхода ко сну, досуг с семьей и друзьями, участие во внеклассных мероприятиях. 

«Наше исследование носит предварительный характер. Но уже сейчас понятно, что регулярность повседневных действий помогает развить навыки тайм-менеджмента и уменьшить вероятность возникновения проблем в будущем», — говорит Дженифер Вейл Малатрас из Университета Олбани. Она отмечает, что проблемы с концентрацией внимания и планированием времени могут повлиять на дальнейшую академическую успеваемость и трудоустройство.

Более ранние работы этой же группы ученых показали, что даже в случае развода или смерти одного из родителей ежедневные ритуалы помогают детям пережить стресс. Четкие распорядок дня, регулярное время отхода ко сну и приема пищи дарит детям ощущение стабильности и безопасности. Это также «работает» в случае переезда в другой город или появления в семье еще одного ребенка.

Клуб родительского мастерства