Почему мне пришлось забрать у ребенка конструктор

Увидев сколько деталей, стало ясно, что ребенку до 12 - 15 лет прикасаться к нему не стоит! Так что Артем в пролете, будет ему на вырост.

— Ого, ты видел такие конструкторы раньше? — не поднимая взора от экрана ноутбука, воскликнула жена.

— Пластмассовые? Которыми все игрушечные магазины забиты?

— Нее, они вроде бы из дерева сделаны… Идем посмотри!Ранее не увлекающийся и не обращающий внимания на подобные вещи, я был заинтересован. Но поскольку это событие происходило пару лет назад, когда Темка был еще грудничком, то мысли о покупке такой игрушки были отложены на неопределенный срок. «Успею! Вот сын подрастет, тогда вместе и соберем!», — именно с такими мыслями я благополучно забыл о зарождающемся увлечении.

Совсем недавно компания «UGEARS» — та самая, которая создает такие механические модели, любезно предоставила на обзор деревянный спорткар. Блин, моей радости не было предела!

Увидев сколько деталей, стало ясно, что ребенку до 12 — 15 лет прикасаться к нему не стоит! Так что Артем в пролете, будет ему на вырост. Когда подрастет, купим что-нибудь другое, например деревянный пистолет, стреляющий резинками, или мини-сейф!

Вообще, история сборки спорткара тянет на отдельную статью… Весь процесс занял более 10-ти часов. Хотя я был уверен, что соберу его за 4 — 5. Но сборка оказалась настолько увлекательной, что время пролетало незаметно. Хорошо, что у меня выходной.

Конструктор прибыл в запечатанной двойной коробке с буклетами, инструкцией и деталями.

В комплекте, помимо деревянных элементов, имеется пакетик с канцелярскими резинками и зубочистками. Резинки будут использованы при сборке мотора, а также в качестве шины. Зубочистки являются главным заменителем клея.

Кстати, первое, что замечаешь при открытии коробки, это запах древесины, и это круто!

Инструкция выполнена на нескольких языках, среди которых есть и русский.

Прежде чем приступить к сборке, вам потребуются:

  • Нож канцелярский
  • Свеча тонкая, ей легче натирать деревянные оси.
  • Наждачка, самая мелкая
  • Суперклей (на всякий случай)

За клеем пришлось бежать, когда, не рассчитав силы, сломал одну из шестеренок в моторе.

В комплекте всего 6 фанерных листов и 348 деталей. Хоть элементы легко выдавливаются пальцами, все равно стоит быть аккуратными. Длинные детали можно сломать.

Инструкция содержит более 40 листов и начинается с процесса сборки 8-цилиндрового двигателя. Собирается достаточно быстро, четко, по инструкции.

Провозился около 2 часов, пытаясь продеть резинку в маленькое отверстие.

После того, как это невыполнимое задание было выполнено, процесс пошел гораздо быстрее.

А вот и готовый мотор старинного спорткара. Все шестеренки крутятся, клапаны шелестят, двигатель оживает.

В инструкции все пошагово расписано. Справиться сможет любой, главное — желание.

После сборки двигателя начинается самое интересное. Непонятная конструкция потихонечку обретает узнаваемые черты ретромобиля.

А когда появляются первые колеса, то история будто бы оживает у тебя в руках.

После установки радиаторной решетки осознаешь, что осталось совсем недолго и волшебная сказка близится к своему завершению.

Автомобиль, скорее, не для игр. Но несмотря на это, машинку можно заводить. Как у любого транспорта, у него есть три передачи: D, Паркинг, Нейтральная. В момент движения, можно увидеть, как двигаются поршни.

Нет, однозначно не стоит давать ее детям. Если сын ее увидит, не думаю, что она проживет дольше 5-ти минут. Нет, это моя прелесть! :) Пока стоит поставить на полку и хвастаться перед друзьями.

Поворотом руля приводятся в действие передние колеса. За местом для водителя имеется багажник, куда можно положить ключи.

В общем, после 10 — 11 часов работы над конструктором, я заработал 3 мозоли, но получил миллион приятных эмоций. Это классно отвлекает от бытовых мелочей и позволяет почувствовать себя настоящим механиком.

Игрушку стоит купить мужу, брату или другу. Поверьте, они останутся довольны! А если подарите заядлому автомобилисту, то он и вовсе будет прыгать от восторга. В следующий раз я бы выбрал пистолет :) Очень уж он крутой.

Клуб родительского мастерства