Почему нельзя кричать на детей

Люди, которых воспитывали в жестокой форме, чаще срываются на своих детях

Суровое воспитание не проходит бесследно. Авторы нового исследования утверждают, что повышенный риск плохого физического здоровья и ожирения у детей связан с грубым отношением родителей. Причем риск не уменьшается даже в том случае, если один родитель пытается компенсировать жестокость другого.

«Жестокость приводит к проблемам со здоровьем, независимо от того, пытается ли второй супруг минимизировать негативный эффект», — говорит ведущий автор исследования Томас Шофилд.

Группа психологов изучила взаимодействие 451 ребенка в возрасте 12 лет с родителями. Наблюдения велись до тех пор, пока ребенку не исполнилось 20.

Каждому родителю был присвоен «рейтинг жестокости», в котором учитывались грубость, различные формы физической агрессии (в том числе толчки и щипки), запреты, принуждение, эгоистичное поведение или повышение голоса на ребенка.

Ученые пришли к выводу, что ребенок испытывает постоянный стресс из-за грубости со стороны родителей. Это приводит к гормональным сбоям, снижению сердечно-сосудистой активности и воспалительным процессам. И хотя менее строгий родитель действительно служит своеобразным буфером, этого явно недостаточно, чтобы нейтрализовать негативное воздействие.

Ученые добавляют: люди, которых воспитывали в жестокой форме, чаще срываются на своих детях. Психологи давно говорят о том, что лучше всего детей мотивирует похвала и хорошие взаимоотношения в семье. 

Клуб родительского мастерства