Почему собаке нельзя облизывать ребенка

Хоть это и мило, но не поддавайтесь искушению

Все выглядит очень мило и трогательно, но все же не стоит поддаваться такому искушению, вот почему:

Большинство хозяев собак так обожают своих питомцев, что даже имеют общую посуду с ними. Подставляют лицо, когда собака их облизывает, и все это настолько с удовольствием, что просто загляденье. Но стоит ли позволять вашей «мимишной собаченьке» «расцеловывать» малыша?

bezymyannyjj

Ветеринары категорически против таких нежностей. Любое домашнее животное не должно лезть к лицу ребенка, даже если взрослые в сто раз уверены в его чистоте. На это есть свои причины:

Причина 1. Вопрос главного

Облизывая ребенка, собака пытается показать, кто здесь «главный». Какие бы не были отличные друзья, животные не должны быть «наровне» с хозяином. Для собаки ребенок такой же хозяин, как и взрослый, пес должен это понимать. Если ему не дать понять это, поведение может быть непредсказуемо. Собака может неадекватно отреагировать на плач или истерику ребенка, воспринимая все это как агрессию.

Причина 2. Санитарные правила

Сальмонеллы! Возможность заразить ребенка этим будет тогда, когда ваше животное ест сырое мясо и потом лижет малыша.

Причина 3. Гигиена 

Собаки и кошки вылизывают себя и свои «причинные места». Ну подумайте, точно ли вам нравится, когда после этого животное лижет вашего кроху?

Животные очень ревнивы. Всегда, с появление ребенка, нужно собакам и кошкам дать понять, что они по-прежнему любимы. Заботясь о ребенке, постарайтесь и пару минут уделять домашнему питомцу, гладьте его, играйте, это можно сделать всем вместе — вы, ребенок и собака.

Клуб родительского мастерства