Полезно ли детям резвиться на улице?

Не ограничивайте детей в полноценном развитии

Мамы и папы всегда переусердствуют в своем стремлении обезопасить играющих на улице малышей. Они контролируют активность детей и строят безопасные площадки. В результате подрастающее поколение лишается ряда полезных навыков, уверены ученые.

Риск получить травму во время игры на свежем воздухе полезен для детского здоровья, а также развивают креативность, социальные навыки и жизнестойкость. При этом дети, которые активно лазают, прыгают, исследуют местность и даже дерутся, демонстрируют лучшее физическое и социальное здоровье. Такие данные получили ученые из Университета Британской Колумбии и Института исследований ребенка и семьи при Детской больнице Британской Колумбии (Канада).

Исследователи изучили взаимосвязь между «рискованными» играми на свежем воздухе и здоровьем детей. Они пришли к выводу, что, несмотря на возможность получить травму или столкнуться с агрессией со стороны сверстников, в целом такой опыт положительно влияет на детей. 

«Условия игр, подразумевающие риски, приводят к увеличению времени игры, улучшению социального взаимодействия, повышению креативности и устойчивости. Наши результаты говорят о том, что важно поощрять такие игры, так как они укрепляют здоровье и являются частью активного образа жизни», — говорит автор исследования Мариана Бруссони. 

По ее мнению, площадки, на которых есть деревья и растения различной высоты и которые предоставляют детям возможность выбирать, во что они будут играть, позволяют детям больше узнать о существующих рисках и собственных ресурсах. А стандарты безопасности современных игровых площадок подразумевают практически полное исключение рисков для детей, что в некоторой мере ограничивает их в полноценном развитии. 

Клуб родительского мастерства