ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ ФОТО СВОИХ ДЕТЕЙ В ФЕЙСБУК!

Защитите своих детей!

Национальная жандармерия Франции предупреждает наивных родителей: размещать личные фото их детей в Facebook и других социальных сетях очень опасно! В самом деле, многие родители постят в соцсетях фотографии своих потомков или трогательные фотоистории с их участием. Это жеманно и мило, особенно когда дети проявляют доблесть или нелепость в поступках. Но вообще-то, эти фотографии могут рассматривать и злоумышленники.
deti1

Таков смысл поста, который разместила на Facebook Национальная полиция Франции: «Защитите своих детей! Если вы пользуетесь Facebook и любите своих детей, не нужно выкладывать в сеть их личные фотографии. Даже если 10 ваших друзей делают то же самое! Конечно, мы все имеем право гордиться своими красивыми детьми, но соблюдайте осторожность! Помните, что выкладывание этих фото не безопасно! Важно защитить частную жизнь несовершеннолетних, а впоследствии — их имидж в социальных сетях». Если кратко, то полицейских больше всего волнуют не хейтеры, а педофилы. Они смотрят не только на ваших детей, но и на то, где были сделаны фотографии. По ним зачастую можно установить график прогулок мамы с коляской и места, в которых она бывает.
deti2

Поэтому полицейские разных стран признают, что в мире растет количество случаев похищения детей злоумышленниками. Причина — излишняя откровенность родителей в социальных сетях. Facebook даже отчитывался перед европейскими властями по этому вопросу и пообещал создать уведомление, которое будет предупреждать о потенциальных опасностях родителей, загружающих в интернет фото лиц своих детей. Для обнаружения таких фотографии на стадии их публикации будет использоваться искусственный интеллект. «Если я соберусь публиковать фото детей, играющих в парке или в любом другом общественном месте, эта система скажет мне: «Эй, простите, но публиковать фото ваших детей и членов семьи не очень безопасно. Вы уверены, что хотите это сделать?». Я думаю, многие вскоре увидят эти уведомления», — рассказывал прошлой осенью вице-президент по инженерии Facebook.
deti3

Правда, такого уведомления до сих пор не существует. В конечном счете, вся идея заключается в том, чтобы избежать расставленных педофилами сетей и не дать им вторгнуться в вашу частную жизнь. Да и дети, когда станут подростками, вряд ли захотят, чтобы фотографии, когда они были маленькими, были в публичном доступе. Закон, кстати, тоже защищает частную жизнь и предусматривает ответственность за ее нарушение. Если уж постите такие фотографии, делайте их доступными только для ограниченного числа друзей.

Источник — logyka.net

Клуб родительского мастерства