Помогаем ребенку влиться в новый коллектив

Как сделать период адаптации быстрым и безболезненным

Рано или поздно наступает такой момент, когда ребенок выходит из-под полной опеки родителей и попадает в детское общество, где уже самостоятельно строит отношения с учителями (воспитателями) и сверстниками, сам отвоевывает свое «место под солнцем», растет и развивается как личность.

Поэтому сегодня поговорим о том, как помочь сыну или дочке лучше и быстрее адаптироваться в школьном коллективе, ведь это — задача отнюдь не из простых!

Психологи утверждают, что в плане адаптации ребенка к школе трудно переоценить значение подготовительной группы детского сада. Посещая подготовительную группу, будущий первоклассник усваивает некоторые школьные правила, что позволяет ему легче пережить непростой период привыкания к учебному заведению.

Помочь всем детям адаптироваться друг к другу в классе и наладить социальные контакты призваны школьный психолог и учитель. Первый учитель первоклашек должен грамотно провести сплочение коллектива и школьный психолог обязательно в этом участвует.

Конечно, если малыш знает будущих одноклассников, привыкнуть к школе для него не составит труда. Если же знакомство только начинается, то в первые дни большую роль в приспособлении к новому коллективу сыграет общая готовность ребенка к школе. 

Также психологи предупреждают, что если ребенок не смог привыкнуть к одноклассникам, учителю, школе, то это наверняка отразится на его поведении и успеваемости. Сколько бы такой ребенок не зубрил уроки дома, у доски он и слова не сможет вымолвить и ничего не вспомнит. Причина этому — страх: перед насмешками, перед новым коллективом, ещё незнакомым учителем.

5 класс — ещё один период, когда родителям противопоказано оставлять свое чадо наедине со школьными проблемами. Только представьте: новое помещение класса, возможно, новый или обновленный коллектив, множество новых учителей, новых предметов. Словом, без поддержки мамы и папы пятикласснику придется туго. А обеспечивается такая поддержка, в первую очередь, спокойной и гармоничной обстановкой в семье.

Клуб родительского мастерства