Помогите ребенку с учебой и он будет получать хорошие оценки в школе

Все в Ваших руках, родители!

Все мамы и папы очень хотят, чтобы их чадо хорошо училось. Многие ломают голову над тем — как же помочь своему ребенку с учебой? И у большинства из них ответ на этот вопрос стандартный. Они считают, что нужно всего лишь контролировать выполнение ребенком домашнего задания и чаще заглядывать в дневник. И на этом всё. Все верно — следить за учёбой детей очень важно, но ваше участие не должно на этом заканчиваться. Есть ещё другие виды занятий с ребенком, с помощью которых вы могли бы помочь ему в учёбе и в общем развитии.
Ребенок посещает школу каждый день, он приобретает новые знания, которые ему необходимо запомнить. Важен тут фактор, что ребенку необходимо пересказать выученный им материал. Именно дляэтого ему и задают домашние задания. Но ведь учитель в классе не сможет опрашивать каждый день всех учеников, потому что только на это будет уходить весь урок. И вот именно поэтому новые знания, которые ученик получил, не успевают закрепиться в его сознании и вскоре он их совсем забывает из-за потока новой информации на других уроках, а также под влиянием посторонних интересов. Такое пассивное усвоение знаний снижает их качество, а также интерес ребенка к учебе.

Случается,что школьник не может объяснить своими словами выученный им материал, а просто пересказывает все из учебника, совершенно не понимая то, о чем говорит. Это частенько случается, потому что он не смог усвоить и понять эту тему в классе. Ваш ученик запомнил факты из учебника, но вовсе не увидел логическую цепочку, не уловил суть изложенного материала. Такое может получиться из-за того, что учитель плохо объяснял материал, а он не стал переспрашивать, или возможно из-за собственной невнимательности. И что, скорее всего, просто тема была слишком трудной. В этой ситуации родителю стоит постараться донести до него этот материал, ведь дальше будет ещё сложней и, не поняв эту тему, он уже не сможет понять следующие. Очень важно именно понять, а не вызубрить как стихотворение «на зубок» и рассказать. Ведь оценки это одно дело, а знания — это уже совсем другое.

Всегда очень полезно задавать ребенку какие-нибудь «заковыристые» вопросы, чтобы он имел возможность подумать, поспорить, поволноваться. Например, мать, заметив, что её сын неохотно учит географию, а именно не проявляет никакого интереса к теме о вращении Земли вокруг своей оси, спросила его: «А как же так получается, если Земля вертится вокруг своей оси, то почему же ты, например, подпрыгнув на месте, опять становишься на то же место, откуда подпрыгнул?» Естественно, сын заинтересовался и стал искать объяснения в книгах, а на следующий день, на уроке расспросив обо всем учителя, он всё же объяснил матери материал данной темы.

Задавая вопросы ребенку, вы заставите осмысливать его то, что он порой заучивает механически. Не только школа, но и родители должны способствовать превращению знаний ребенка в убеждения. Большинство родителей делают большую ошибку, когда успокаивают себя, видя, что их ребенок получает хорошие оценки, и не считают нужным контролировать его учёбу. Ребенку нужно постоянно уделять внимание в любой его работе, независимо от того, успешная она или неудачная.

Клуб родительского мастерства