Помогите вашему чувствительному ребенку ориентироваться в праздничные дни!

Несколько советов, которые стоит запомнить!

Праздники часто полны возможностей для семейного общения. И иногда шум и суматоха этих встреч могут сделать наших детей чрезмерно возбужденными. Вот почему для родителей детей, страдающих аутизмом или с сенсорными нарушениями, было бы неплохо быть готовыми к ситуациям, которые могут привести к неприятным взаимодействиям, или к перегруженному ребенку. Так как я была там и сделала это, я здесь, чтобы предложить несколько праздничных советов по выживанию, которые сработали для меня и моей семьи.

Пусть ваш ребенок поможет

Подготовьте основу заранее, попросив вашего ребенка помочь в подготовке. Если ваш ребенок с сенсорными нарушениями приложит руку к праздничной подготовке, это событие станет менее известным. Попросите вашего малыша помочь с украшениями и приготовлением пищи, а вместе поделитесь праздничным волнением. Имейте в виду, что дети редко запоминают вещи из года в год, поэтому то, что может показаться вам «не новым» после двух лет подряд, все еще может показаться новинкой для вашего ребенка.

Установить поведенческие ожидания

Даже с нейротипичными детьми важно дать им знать, что ожидается во время общественных собраний. Все это может быть сделано подходящим для развития способом. Я всегда конкретна в отношении того, что разрешено, так как мой сын очень буквальный и конкретный. Я говорю: «Ты не можешь отнимать видеоигры у Джонни. Спроси его, можешь ли ты поиграть». Я часто моделирую соответствующее взаимодействие. Я скажу: «Что ты скажешь, если увидишь, как Джонни играет с Nintendo Switch?» И тогда я буду притворяться другим ребенком. Я даже могу сделать это с проблемным поведением, которое часто появляется, когда много детей играет вместе. Я играю роль, что делать, когда он злится или нуждается в помощи. Это может показаться излишним, но почти всегда приводит к положительному результату со сверстниками. Обязательно обратитесь за помощью к своему логопеду или куратору вашего ребенка, если вашему ребенку нужно что-то добавить в его или ее дополнительное коммуникативное устройство.

Установите ожидания для взрослых

Часто это сложнее, чем иметь дело с детьми. Если вы еще не разговаривали со своей семьей о том, как аутизм или сенсорные нарушения выглядят в вашем доме, то перед праздниками самое лучшее время. Несмотря на то, что моему сыну сейчас почти 8 лет, мы все еще слышим «он, должно быть, вырос из аутизма» от некоторых членов семьи. Хотя я признаю, что они видят все позитивные изменения, им все еще нужны напоминания о том, что он никогда не «вырастет из этого». Я напоминаю им, каковы его проблемы и как они могут помочь. Людям нравится быть полезными. Дайте им конкретный способ помочь вам.

Приготовься

Принесите «сумку трюков», которые помогут вашему ребенку в случае распада. Возьмите с собой любимый предмет комфорта (или два) и привлекательную игрушку или игру, которую вы можете извлечь, если поведение выходит из-под контроля или если ваш ребенок (и другие дети) должны вести себя спокойно в течение некоторого времени. Для моего сына это Nintendo Switch. Он получает его только в определенных ситуациях, и это его любимая игрушка. Это означает, что когда мне нужно, чтобы это работало, это работает. Это эффективный инструмент, когда он должен сидеть и быть терпеливым (или тихим). Не забудьте сенсорные инструменты, если это необходимо. Семейные вечеринки и тому подобное могут стать громкими; шумоподавляющие наушники или утяжеленное одеяло или жилет могут помочь. Обязательно принесите с собой инструменты, необходимые вашему ребенку.

Заручиться помощью от сверстников.

Дети потрясающие во многих отношениях. Используй их. Сверстники, старшие кузены и друзья могут помочь. Скажите им конкретно, как они могут помочь вам. Спросите их, хотят ли они играть с вашим ребенком. Хорошо объяснить, как ваш ребенок общается по-разному и как он может помочь каждому развлечься. На мой взгляд, честность — лучшая политика, и другие часто любят помогать.

Возьмите няню

Помощник может дать вам возможность спокойно провести время. Попросите любимого учителя или сиделку прийти. Для вас также важно расслабиться и насладиться праздниками!

Праздники могут быть такими стрессовыми. Путешествие может быть проблемой само по себе. Но, следуя этим рекомендациям и планируя заранее, ваш отдых может быть намного более приятным.

Клуб родительского мастерства