Послеродовая кожа: Хлоазма!

Какой бы подход вы ни выбрали, не ожидайте мгновенных результатов!

Когда эти темные пятна на моем лице исчезнут?

Любые темные пятна, появившиеся у вас во время беременности, обычно исчезают в течение нескольких месяцев после родов. Эти изменения пигментации кожи, известные как хлоазма, часто начинают исчезать, когда уровень гормонов возвращается к норме, и ваше тело перестает выделять столько пигмента кожи, как меланин.

Темная линия, которая проходит по вашему животу, а также любые веснушки или родимые пятна, которые стали темнее во время беременности, также должны постепенно исчезать.

Тем не менее, темные пятна могут вернуться, если вы склонны к этим изменениям пигментации и начнете использовать контрацепцию, которая содержит эстроген.

Что я могу сделать, чтобы минимизировать хлоазму?

Хлоазма не вредна, поэтому вам не нужно ничего делать. Но если вам не нравится, как это выглядит, вот несколько советов по предотвращению или минимизации этого состояния.

Защитите свою кожу от солнца

Пребывание вне солнца — самый верный способ вернуть ваш цвет лица к норме. Хлоазма может оставаться до тех пор, пока вы продолжаете подвергать себя воздействию солнечного света без защиты.

Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия (формула, которая защищает как от UVA, так и от UVB-лучей) с SPF 30 или выше каждый день, независимо от того, солнечный день или нет. Американская академия дерматологии предупреждает, что ваша кожа подвергается значительному воздействию ультрафиолета круглый год, даже в пасмурные дни.

Поэтому, даже если вы не планируете проводить много времени на улице под солнцем, наносите солнцезащитные средства на лицо каждый день, как часть вашей утренней рутины. Повторно каждые два часа, если вы на улице.

Всякий раз, когда вы проводите время на свежем воздухе, прикрывайтесь и носите шляпу с полями, а также рубашку с длинными рукавами, если у вас повышенная пигментация на руках. Ограничьте время, которое вы проводите на солнце, особенно между 10:00 и 14:00. И обязательно избегайте соляриев.

Будьте нежны со своей кожей

Используйте мягкие моющие средства и кремы для лица. Продукты, которые раздражают вашу кожу, могут усугубить проблему.

Рассмотрите вопрос о замене контрацептивов

Контрацептивы, которые содержат эстроген, такие как противозачаточные таблетки, кольцо и пластырь, могут вызывать хлоазму или ухудшать состояние у небольшого числа женщин.

Изучите альтернативные методы, такие как минипилла, содержащая только прогестин, внутриматочное устройство (IUD), противозачаточные имплантаты, инъекции прогестерона (Depo-Provera) или негормональные методы.

Спросите о лечении

Если ваше состояние не улучшится в течение года, поговорите с дерматологом о возможных вариантах лечения. Она может порекомендовать отбеливающий крем (такой как гидрохинон), местное лекарство, которое содержит третиноин (такое как ретин-А), химический пилинг (такой как гликолевая кислота) или комбинацию местного лечения. В редких случаях дерматолог может использовать лазер, чтобы попытаться осветлить участки, пораженные хлоазмой.

Конечно, если вы кормите грудью или планируете в ближайшее время снова забеременеть, обязательно сообщите об этом вашему врачу и всегда проверяйте их, прежде чем принимать какие-либо лекарства, отпускаемые без рецепта.

Какой бы подход вы ни выбрали, не ожидайте мгновенных результатов. Это может занять много месяцев, чтобы увидеть улучшение.

Клуб родительского мастерства