Позаботьтесь о психике ребенка, если в Вашей семье случился развод

Родители, решая те или иные свои проблемы, не заставляйте своих детей страдать!

Развод — это травма, причем для всех членов семьи. Маме становится тяжело и финансова и морально, ребенку — душевно, папе ….. а папа переживает из-за изменений в жизни. Кто прав, кто виноват — не нам судить. Но в основном такая модель бракоразводного процесса. О детях думают в последнюю очередь.

Почему малыш так тяжело переносит развод папы с мамой?

Для каждого малыша папа и мама– самые дорогие люди. И ребенок очень любит и папу, и маму. И дети не могут сообразить, отчего папа и мама расходятся.

Никогда родители не посвящают детей в тайны своего развода. Родители, занимающиеся осуществлением своей цели, не обращают на ребенка никакого внимания. Ребенок очень пугается в такой момент и любым путем старается сделать что-нибудь этакое, чтобы привлечь к себе внимание. Он своевольничает, у него возникают проблемы с учебой. Таким способом он заставляет обратить на себя внимание, отвлекая, тем самым, родителей от задуманного развода.

Ребенок по природе – максималист. Дети надеются на счастливое будущее, веруют в добро, не размышляя о грустном. И когда родные люди расходятся, ребенок перестает верить в лучшее и для него развод родителей – жизненная трагедия.

Ребенок, слишком привязанный к папе или маме, когда кто-то из них бросает семью, ощущает, что его предали. Он чувствует, что его оставил самый дорогой человек. У него появляется ненависть к этому родителю. У чувствительного ребенка после развода родителей ухудшается самочувствие, он становится нелюдимым и очень огорченным на своих родных людей. А когда он взрослеет, у него возникают трудности в построении собственной семьи.

Какая помощь необходима ребенку при разводе родителей?

Постарайтесь, чтобы ребенок не находился дома, когда происходит скандал в семье, во избежание нанесения душевной травмы. На это время желательно отвезти ребенка к бабушке с дедушкой. Хотя не во всей части развода возможно оградить ребёнка от самого процесса. Его могут пригласить в суд для того, чтобы он мог высказаться с кем он хочет остаться. Это тоже большой удар для него — выбрать кто из родителей лучше, значит сказать, что второй хуже. Он очень боится кого-то обидеть. Ему страшно делать выбор. Если станет вопрос о взыскании алиментов, то тут уже участие детей не обязательно. Однако в общении с ребёнком дома мама, готовя иск на получение алиментов от папы, сама того не замечая начинает плохо о нём отзываться. Это тоже причиняет боль. Лучше доверить исковое заявление на алименты юристам, чтобы меньше беспокоиться и не выливать это впоследствии на ребёнка.

Необходимо быть особенно внимательными к нему в этот период его жизни. Желательно вести себя так, чтобы ребенок был уверен, что у него впереди прекрасное будущее. Поведайте ему, что дороже него у вас никого нет на свете, отдайте ему всю свою любовь и ласку. И главное, не вселяйте в ребенка антагонизм по отношению к родителю, который покинул семью. Пусть они видятся, общаются. А если ребенок не может без вас – не оставляйте его одного, чтобы не вселилось в него чувство, что он никому не нужен.

Когда родители разводятся – это большая душевная травма для любого ребенка, которая напомнит о себе, когда он уже станет взрослым. И очень печально, что, прибегнув к разводу, папа и мама в последнюю очередь думают о своем чаде, а то и совсем не думают, но никто из них, конечно же, не желает, чтобы ребенок вырос несчастливым. Родители, решая те или иные свои проблемы, не заставляйте своих детей страдать, позаботьтесь об их счастливой будущей жизни.

Клуб родительского мастерства