Причина возникновения опрелостей у малыша и как их предотвратить

Забота, внимание и тщательный уход позволят избежать неприятного для малыша явления

Организм малютки ещё не сформирован до конца; каждое неблагоприятное воздействие очень легко нарушает это хрупкое внутреннее равновесие. Очень важно, ухаживая за крохой, тщательно соблюдать необходимые правила, быть предельно внимательным и аккуратным.

Кожа у малютки слишком тонкая, слабо защищённая от проникновения различных инфекций, с близко расположенными кровеносными сосудами и плохо отработанным процессом потоотделения. Из-за этого страдает она намного чаще, чем другие органы младенца. 

Что такое опрелости и причина их возникновения?

Опрелости — это разновидность воспаления кожи, зачастую проявляется в различных складках тела малыша: паховых, шейных, подколенных, локтевых, подмышечных и за ушками.

Рано или поздно опрелости появляются практически у каждого младенца — независимо от правильности ухода и качества применяемых средств. Но от своевременности лечения и правильного ухода зависит тяжесть последствий. 

Детские педиатры выделяют три стадии опрелости:

1. Покраснение кожи.

2. Образование микротрещин или язв.

3. Образование мокнущих участков с небольшими гнойничками и язвами.

У малыша вызывают беспокойство и плач неприятные ощущения в области опрелости. 

Причины возникновения опрелости:

Несоблюдение режима купания и гигиены новорожденного

Если несвоевременно очищать кожный покров — приводит к развитию болезнетворных организмов и вредит здоровью малыша. А неправильно проведенные гигиенические процедуры способствуют распространению бактерий по телу.

Влага 

Из-за длительного воздействия влаги нежная кожа лишается защитной смазки, в результате чего в неё проникают микробы. Практически постоянный контакт кожи с продуктами жизнедеятельности наиболее распространённая причина возникновения и развития опрелостей.

Перегрев

При чрезмерном укутывании крохи складки его тела потеют и раздражаются.

Трение

Передавливать и натирать нежную кожу крохи может неправильно одетый подгузник. Трение о нежную кожу некачественных и грубых материалов. Такое действие оказывает плохо сшитая жёсткая одежда из ненатуральных материалов, швы и плотные резинки. А повреждённые участки кожи, как известно, легко поддаются пагубному воздействию бактерий.

Аллергия 

Может быть контактной:

— раздражение от неподходящего стирального порошка,

— средства по уходу за кожей,

— подгузника или одежды из синтетической ткани.

 Либо пищевой:

– реакция на новую детскую смесь,

— аллерген в рационе кормящей мамы. 

Способы борьбы с опрелостями

Намного легче предупредить опрелости у новорожденных, чем подбирать методы лечения, потому следует регулярно выполнять профилактические меры.

Профилактические меры:

— регулярно менять подгузники;

— не оставлять кроху в мокрых и тем более грязных пелёнках либо подгузниках;

— аккуратно подмывать кроху после каждого испражнения, просушивая его кожу полотенцем — лёгкими похлопывающими движениями;

— применять влажные салфетки для гигиены лишь в редких и крайних случаях;

— устраивать младенцу воздушные ванны не менее 5 раз в сутки;

— не стоит увлекаться различными кремами, ведь они приглушают защитную функцию кожи и создают жирную, влажную плёнку, идеальную для размножения микробов.

Для маленьких врачи чаще советуют Бепантен, он хорошо увлажняет и оказывает противовоспалительное действие, но хорош лишь для профилактики опрелостей, для лечения лучше мазь Пантенол-ратиофарм;

— лучше исключить применение присыпок, многие из них скатываются в кожных складочках малютки, что провоцирует опрелости;

— стирать вещи крохи с применением специальных детских порошков и хорошо прополаскивать;

— проглаживать его вещи с двух сторон.

При появлении опрелостей у новорожденного первой стадии особого лечения не требуется, достаточно лишь строгого выполнения всего ряда профилактических мер + более частой смены подгузников (каждые 2,5-3 часа), увеличения длительности и частоты воздушных ванн. При правильном уходе раздражение пройдёт через день-два.

При опрелостях второй стадии уже нужно применять различные лечащие мази и спреи — их должен прописать лечащий врач (например, мазь Пантенол-ратиофарм, для ускорения процесса заживления поражений кожи). Строго соблюдать ряд профилактических мер с частой сменой подгузников (каждые 2,5-3 часа), увеличением длительности и частоты воздушных ванн. Также хорошо снимают раздражения ванночки с противовоспалительными травами (календула, ромашка, череда, иван-да-марья).

А при третьей стадии возможно присоединение к раздражению различных грибковых и бактериальных инфекций, поэтому лечение может быть сложным и комплексным, с применением цинкосодержащих мазей, болтушек, гелей и примочек. Порой требуется госпитализация.

Забота, внимание и тщательный уход позволят избежать этого неприятного для малыша и родителей явления.

Клуб родительского мастерства