Причины плохого сна Вашего грудничка

Только не приучайте спать на ручках!

Детский организм стремительно развивается и растет. Сон играет в этом процессе очень важную роль. Детские педиатры в один голос твердят, что груднички должны спать по 20 часов в сутки. Но что делать, если этого не происходит и грудной ребенок плохо спит?

Главной причиной бессонницы младенца является чувство голода. Поэтому будьте готовы всегда удовлетворить его потребность в еде, даже ночью. Однако следите за тем, чтобы ребенок не переел на ночь, ведь тогда он не сможет спать из-за тяжести в желудке.

Кроме того, очень часто ребенок просыпается из-за болей в животе. В этом случае педиатры советуют сделать массаж животика или положить ребенка на живот.

Особенно трудно уложить малыша спать, когда у него началось прорезывание первых зубов. Увы, не в состоянии современная медицина полностью избавить ребенка от боли во время появления зубов. Помочь малышу может только его мама. Поэтому постарайтесь больше держать ребенка на руках, петь ему песни.

Если малыш не хочет спать, это совсем не значит, что он заболел и нужно бить в колокола. Иногда причиной его бессонницы может быть высокая или низкая температура в детской. Старайтесь поддерживать ее в комнате ребенка в диапазоне 18-20?

Также ребенок может просыпаться часто, если кто-то громко разговаривает, включен телевизор или если подгузник стал мокрым.

Неблагоприятная атмосфера в семье тоже может вызвать нарушение сна у ребенка. Несмотря на то, что малыш еще плохо разбирается в современном мире, он в состоянии понять, что его родители в соре. Поэтому старайтесь как можно быстрее улаживать семейные конфликты или хотя бы не выясняйте отношений в присутствии ребенка.

Малыша будет гораздо легче уложить спать, если он уставший. Кроме того, многие детишки засыпают быстрее, когда в детской комнате темно. Поэтому днем завешивайте окно, а вечером старайтесь укладывать ребенка спать с приглушенным светом.

Каждый раз перед сном делайте одни и те же действия. Тогда у ребенка выработается привычка, и он будет понимать, что после колыбельной, сказки или игр ему надо спать.

Не приучайте ребенка спать у вас на руках. Это привет к тому, что малыш будет отказываться от сна в кроватке. Поэтому сразу после того как он уснет, старайтесь укладывать его в кровать. Будет, конечно, гораздо лучше, если ребенок научится засыпать сразу в ней.

Перед ночным сном рекомендуется купать грудничка в ромашковом отваре.

Ребенок быстрее уснет, если в кроватке возле него лежат мягкие предметы, например, махровое полотенце.

Отнеситесь серьезно к выбору постельного белья. Лучше покупать его из натуральных тканей, которые не будут вызывать у ребенка раздражения кожи, а также электризоваться.

Существует множество причин, вызывающих детскую бессонницу. И зачастую они никак не связаны с проблемами со здоровьем. Надеемся, что вы как любящие родители сможете быстро обнаружить причину бессонницы вашего чада и успешно устранить ее.

Клуб родительского мастерства