Приложите все усилия, чтобы чтение стало привычкой для ребенка

О преимуществах чтения

Вот представьте — ребенок заинтересовался книгой в яркой обложке и вот, он легко взял ее с полочки шкафа и уже рассматривает картинки. Понимаете? Книги должны находиться в легкодоступных местах. Ваш ребенок может брать свои самые любимые книги в любой момент. Разве это не увлекательный способ приучить ваших детей к чтению?

Сделать чтение привычкой

Чтение становится все менее популярным занятием. Дети буквально «приклеены» к компьютерам или телевизору. Они могут смотреть сжатые версии своих любимых историй в таких фильмах, как Гарри Поттер или Хроники Нарнии. Таким образом, они сильно отдаляются от чтения. Развивайте в них интерес к чтению с раннего возраста и всегда заполняйте их книжные полки красочными изданиями. Разложите в книжном шкафу ребенка иллюстрированные книжки для детей. Картинки помогут деятельности их воображения, а истории будут увлекать их. Картинки также будут предоставлять им информацию о различных животных, цветах и других вещах.

История на ночь — очень увлекательное окончание долгого дня. Родители могут «преподавать» своим детям ценности жизни, пока дети еще малы, а также укреплять свои отношения с детьми.

Преимущества чтения вашим детям

— Читайте своим детям, чтобы они могли развивать свои навыки чтения. В начале, когда они будут слушать, как вы читаете им Приключения кролика Питера, они будут стремиться к тому, чтобы узнать как можно больше. Подготовьтесь к огромному количеству вопросов и отвечайте на них. Удовлетворяйте их любопытство. Каждый ответ на вопрос помогает им узнавать немного больше о мире, окружающем их. Шаг за шагом их кругозор будет расширяться. Когда придет время идти в школу, они уже будут обладать классической базой знаний, взятых из детских книжек.

— Читайте детям разные истории. Лучше всего начать с маленьких рассказов о животных, затем плавно перейти к сказкам. Таким образом, старайтесь читать им книги, подходящие для их возраста. Если вам встречаются сложные слова, не раздумывая, зачитывайте их детишкам. Так, повторяя за вами подобные слова и выражения, они быстрее будут пополнять свой словарный запас.

— По мере того, как ваш ребенок привыкнет к постоянному чтению, он захочет читать самостоятельно. А вы, тем самым, будете умиляться, как ваше чадо растет вместе со своими книгами. Вы поразитесь, но за короткий промежуток времени, книжные полки вашего ребенка будут «ломиться» под тяжестью различных книг. Это вполне оправдано, ведь тот, кто хочет много знать, должен много читать самостоятельно.

Активное прослушивание

Каждый день прямо перед сном настаивайте на том, чтобы ваш ребенок брал книгу со своей книжной полки. Таким образом, постарайтесь превратить чтение сказок на ночь в своеобразную традицию. Когда вы читаете ребенку сказку, например, про Златовласку и трех медведей, «подталкивайте» его задавать вопросы. В свою очередь, вы сами задавайте вопросы, чтобы убедиться в том, что ребенок понимает, как развивается история. Если дети прерывают вас, чтобы задать вопрос, потрудитесь ответить на него. Кстати, вы можете спросить их, что бы они сделали, если бы были на месте главного героя в истории. Вы будете удивлены, насколько ребенок может представлять себя в роли героя, и как славно он может придумывать различные ситуации. 

Читайте с выражением и старайтесь обыграть каждое слово. Это сделает чтение еще более забавным и интересным времяпрепровождением. После того, как вы прочтете ребенку сказку полностью, поинтересуйтесь, понравилась ли ему история и почему. Это поможет развить аналитические способности у детей в раннем возрасте, так что запасайтесь сборниками рассказов и читайте.

Клуб родительского мастерства