Приучаем ребенка к дисциплине

Основные советы, которые помогут без проблем привить своим детям чувство дисциплинированности и ответственности

В семье появился малыш. Рано или поздно перед мамами и папами встает вопрос о том, как привить своему чаду дисциплинарные качества. Все мы знаем, что дисциплина играет важную роль во взрослении, в успехах и победах, которые малыши будут достигать. Но часто молодых родителей вопрос о приучении ребенка к дисциплине ставит в тупик. Взрослые элементарно не знают, с чего начинать проводить воспитательную работу и как сделать ее более эффективной.

Вот несколько основных советов, которые помогут без проблем привить деткам чувство ответственности и дисциплинированности.

Как же приучить ребенка к дисциплине?

1. Скажем Нет разногласиям между родителями

Мамы и папы, постарайтесь понять, одинаковы ли ваши взгляды на этот вопрос. Часто один из родителей может быть слишком мягким или излишне твердым и неприступным, а такого быть не должно. Вместе стоит придерживаться одинакового мнения в вопросах воспитания.

2. Ключ к успеху — это распорядок дня

У ребенка должно быть выработаны правила поведения в то или иное время дня. Малыш должен знать, когда ему нужно пообедать, сделать уроки, выкинуть мусор или погулять с собакой. Но никто из родителей не должен снисходительно относиться к делам, возложенным на его чадо, исключением является только уважительная причина.

 

3. Спокойно приучайте к дисциплине

Не кричите, а пытайтесь тихо объяснять ребенку то, чего вы пытаетесь от него добиться. Например, дайте ему время убрать игрушки. Если малыш не сделал это в отведенный срок, только тогда разговаривайте с ним уже более серьезно.

 

4. Похвала и поощрение

Если ребенок справился с домашним заданием без вашей помощи?  Не забывайте похвалите его или устройте ему небольшой праздник. Сходите в кафе или в кинотеатр, купите ребенку лакомство. Малышу будет приятно, что вы заметили его старания.

5. Исключения

Если у вашего ребенка по плану тихий час, а на это время у ваших друзей запланирован детский праздник. Поменяйте планы, и не отказывайте ребенку в позитивных эмоциях, ведь они еще никому не навредили.

6. Разрешайте прийти вам на помощь

Детки любят помогать взрослым в совершенно недетской работе. Например, лепка пирожков может стать увлекательным времяпрепровождением.

7. Реальные наказания

Вы должны понять, что глупо, например, наказывать ребенка на все летние каникулы, ведь вы сами понимаете, что такой срок домашнего ареста является долгим. Наказывайте разумно! Тогда ребенок будет понимать, что наказание ему просто так с рук не сойдет, и, следовательно, это положительно скажется на его дисциплине.

Приучайте с малых лет ребенка к дисциплине, потому что в будущем такие дети намного легче справляются с жизненными неурядицами и трудностями. Все мы знаем, что родителям приучить ребенка к дисциплине ох как сложно, но, повзрослев, он останется вам благодарным за это!

Клуб родительского мастерства