Признаки стресса у ребенка

Как распознать стресс у ребенка и что делать родителям?

Переживаниям и повышенным нагрузкам подвержены и родители, и дети. Даже взрослые не всегда правильно распознают сигналы организма и не понимают, что с ними происходит. Что уж говорить о ребенке, который даже со словом «стресс» толком не знаком.

Доказано, что склонность к стрессам может передаваться по наследственности. Также повышенной тревожностью могут отличаться дети, чьи мамы переживали стресс во время беременности. Повышенные нагрузки в школе, садике, требования учителей и родителей, отношения со сверстниками, атмосфера в семье – все это может стать причиной переживаний. Как распознать стресс у ребенка и что делать родителям?

РЕГРЕСС

Регресс – это возвращение к детским повадкам. Ребенок может сосать палец, постоянно требовать внимания и даже мочиться в кровать.

Это состояние обычно проходит само. Родителям нужно только упокоить малыша и уделить ему внимание.

СТРАХИ

Страхи могут быть возрастными. Но бывает так, что во время стресса они обостряются или приобретают новые формы. Если ребенок начал бояться того, к чему раньше относился радушно или безразлично, его настиг стресс.

В таких случаях больше играйте и рисуйте с малышом. С помощью таких активностей ребенок может «проиграть» свои страхи.Если ребенок рисует семью, обязательно изучите такой рисунок малыша. Возможно, причина стресса кроется в семейных отношениях.

АГРЕССИВНОСТЬ

Причин агрессии у детей тоже много. И одна из них – стресс. Малыш начинает драться, обзываться, конфликтовать, бросаться игрушками.

Энергию, которую он тратит на агрессию, лучше перенаправить в благое русло – например, спорт.

ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ

У ребенка часто меняется настроение. Причем в основном оно негативного характера: обиды сменяются агрессией, подавленным состоянием. Это может длиться неделями.

Если вы заподозрили, что у ребенка стресс, лучшая помощь – понимание. Постарайтесь аккуратно поговорить с малышом, разузнать причину его беспокойства и при необходимости поддержать.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

На нервной почте у малыша может болеть голова или живот, подняться температура, ни с того ни с сего появиться сыпь.

В таких случаях родителям нужно наладить обстановку в семье, разузнать, какая атмосфера царит в школе и максимально убрать все раздражающие факторы и снизить давление на ребенка.

ТРЕВОЖНЫЙ СОН

Ребенок не может долго уснуть, его постоянно что-то беспокоит. Бессонница в результате становится причиной переутомления. От бессонницы и ночной тревоги помогут массажи, ароматерапия, дыхательная гимнастика.

СНИЖЕНИЕ УСПЕВАЕМОСТИ

У малыша снижается память, нарушается концентрация внимания. Кроха теряет интерес к ранее любимым занятиям. Это все отражается на успеваемости.

Регулярно интересуйтесь школьными делами ребенка. Хвалите за успехи и не корите за неудачи. Старайтесь помочь при решении сложных заданий.

БЫСТРАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ

Все та же рассеянность и забывчивость. Только к ним добавляется еще и очень быстрая утомляемость даже после небольших нагрузок.

В таких случаях можно разрешить ребенку не пойти в школу день или два. Пусть он хорошенько отдохнет. Все же здоровье важнее.

ОТКАЗ ОТ ОБЩЕНИЯ

Ребенок боится контактировать с людьми, хочет быть в одиночестве.

Не нужно заставлять малыша играть с другими детками. Возможно, сейчас он слишком эмоционально истощен, чтобы общаться с другими. Дайте ему время на отдых. В других случаях помогите ребенку наладить отношения со сверстниками, проиграйте ситуации и диалоги, которые пригодятся ему в общении.

КОМПУЛЬСИВНЫЕ ПРИЗНАКИ

Наматывание волос на пальцы, покашливания, дрожание рук, недержание мочи, заикания – все это все признаки стресса у ребенка.

В таких случаях лучший помощник – физическая нагрузка: гимнастика для детей,  езда на велосипеде, без, утренняя зарядка.

Победить стресс у ребенка помогут правильное питание и режим дня. Родителям стоит обращать внимание даже на самых маленьких достижениях малыша, давать ему возможность отдохнуть и выплеснуть энергию.

Клуб родительского мастерства