Пространство ребенка

Примеры того, как можно познавать мир

Обустройство детской кроватки у родителей занимает очень важное место. Мама и папа думают, что для нашей Ляли надо повесить много игрушек, пусть все крутится, кричит, мяукает. Это же весело!

Но надо ли это ребенку, считает ли он, что это весело? Нет! Этому его учат родители. «Когда много всего вокруг громкого, цветного – это так здорово, а если на кроватке ничего нет, то ребенок будет постоянно плакать, ведь что еще остается». Это тоже не так! Ребенок найдет, что ему изучать, о чем думать, с кем говорить.

Поймите, что в кровати лежит не бездумное существо, а личность, наделенная сознанием, которое только-только начало свой путь в восприятии мира. Из чего же состоит этот мир, что нужно на начальном этапе познать ребенку. 

В природе существует 5 первоэлементов, из которых состоит все, что нас окружает. Это пространство, ветер, огонь, вода и земля. Изучение этих первоэлементом, контакт с ними даст все ответы на интересующие вопросы, это и приведет к развитию сознания вашего ребенка. Как это сделать, догадаться нетрудно.

Ребенок должен осуществлять ежедневный контакт с 5 первоэлементами. Как это все можно организовать, особо не утруждая себя и ребенка, как делать это мягко и не спеша? Вот некоторые примеры:

ПРОСТРАНСТВО: смотреть в небо; любоваться звездами, проплывающими по небу тучами и облаками; смотреть вдаль, разглядывая бесконечный и не приближаемый горизонт.

ВЕТЕР: чувствовать поток ветра; ощущать его холодные и горячие потоки.

ОГОНЬ: развести костер и ощутить тепло от него; массаж, дающий ощущение тепла и заботы.

ВОДА: умывание, купание по утрам и вечерам, закаливание.

ЗЕМЛЯ: игра в песочнице, ковыряние в земле, строительство песочных замков.

Это лишь некоторые примеры того, как можно познавать мир. Контакт с 5 первоэлементами приводит к пониманию процессов происходящих вокруг. Ребенок сам сможет понять, как один первоэлемент возникает из другого, он сможет творить, создавать, он будет креативен.

Клуб родительского мастерства