Проводите свободное время со своими детьми и планируйте отпуск всей семьей

Чтобы было интересно и полезно для детей

Все родители очень горды и рады тому, что у них растут веселые и активные детки. Ох, как порой непросто справиться с малышней, но всегда можно с умилением наблюдать, как дети развиваются, учатся, играют…

Няни и гувернантки следят за детьми в то время, когда мамы и папы заняты работой. К счастью, это не постоянное явление — приходят выходные дни или отпуск, и перед мамой и папой возникает важный вопрос: как провести свободное время, чтобы было интересно и полезно для детей? Можно пойти на поводу у ребенка и отправиться в магазин игрушек, в кино или в кафе. С радостью все воспримут идею поиграть в компьютерные игры, но лучше вспомнить старые добрые способы воспитания.

  1. Не зависимо от возраста, книги – лучший друг человека. Книжку ребенку можно читать или рассматривать рисунки, комментируя их.
  2. Прогулки — во время выезда в лес, парк, на речку малыш знакомиться с окружающим миром и расширяет свои знания.
  3. Рисование – не только приятное и веселое занятие, но и очень полезное упражнение для развития моторики рук. Детям хватает сорока минут в день работы с карандашами, чтобы он научился концентрировать свое внимание на нужном предмете.

Проводить время с детьми необходимо правильно: нужно комментировать вслух все, что происходит вокруг, задавать вопросы ребенку и отвечать на его реплики.

Детская площадка – место, где дети проводят большую часть свободного времени, и от того, как она обустроена, зависит настроение и ребенка и родителя. Довольно часто оформление игровых мест полностью ложится на плечи родителей. Может, это и к лучшему: они-то уж точно просчитают все моменты, связанные с безопасностью и здоровьем малыша.

Небольшой комплекс из нескольких каруселей возле дома принесет необыкновенную радость малышам и спокойствие родителям.

Клуб родительского мастерства