Развивайте в ребенке уверенность в себе и чувство собственного достоинства

Научитесь сами и научите ребенка трактовать неудачи, как уроки на будущее!
Как воспитать уверенного ребенка с чувством собственного достоинства? Об этом не раз и не дважды спрашивают себя родители. Ведь недостаток уверенности у ребенка может стать в будущем причиной проблем в общении с другими людьми, профессиональных неудач, жизненных трагедий.

Конечно же, не все зависит от родителей, но часто именно их отношение к ребенку является тем фундаментом, на котором строится ее последующее восприятие мира и самого себя. Ведь малыш не рождается с четким виденьем самого себя и своего места в мире, все это формируется постепенно через контакты с окружением. Чувство собственного достоинства у ребенка формируется на основе того, что он слышит о себе и своих способностях. А поэтому позволю себе дать вам, уважаемые родители, несколько советов о том, как воспитать уверенного ребенка:

1. Не забывайте напоминать ребенку о его добродетелях и победах;

2. Забудьте про “но”. Фразам “Ты, конечно, красивая (послушная, талантливая, красиво готовишь), но…” не место в вашем доме;

3. Научитесь сами и научите его трактовать неудачи как уроки на будущее, а не как причину чувствовать себя бездарью;

4. Позвольте ребенку ошибаться, потому что иначе он перестанет проявлять инициативу, а это затормозит развитие его способностей;

5. Развивайте врожденные таланты и способности;

6. Воспринимайте ребенка таким, какой он есть. Даже если он неловкий, толстый или излишне скромен, любите его и помогите преодолеть недостатки, не критикуя его и не насмехаясь над ним. Больше всего дети страдают, когда чувствуют, что они не такие, как хотели бы их видеть папа и мама;

7. Не давите на ребенка, не подрывайте его веру в собственные силы и возможности.

8. Настраивайте его на позитивное восприятие мира, потому что события сами собой не влияют на нас, а определяющей является наша субъективная реакция на них.

А теперь небольшая поучительная сказка, которая поможет воспитать уверенного в себе ребенка.

Сказка про зайчиков

Жили-были маленькие зайчики. Зайчики как зайчики. И вот как-то они организовали соревнование по прыжкам. Нужно было сначала преодолеть достаточно крутой склон холма, а затем заскочить на очень высокий, по заячьим меркам, теремок, который стоял на самой вершине.

Конечно, посмотреть на эти соревнования собралось много зрителей, среди которых было немало любителей посмеяться с участников. Наконец соревнования начались… В то, что кто-то из зайчиков все-таки выпрыгнет на вершину холма, верили немногие, и поэтому отовсюду раздавались такие реплики: “Это очень сложно!”, “У них ничего не получится!”, “Теремок слишком высок!”.

И в самом деле, вскоре маленькие зайчики стали падать. Друг за другом они скатывались со склона холма. Но несколько отважных зайчиков все же не сдались и добрались до подножия теремка.

Но на скептиков это не повлияло.

“Да нет, им это не удастся. Теремок слишком высок, а они слишком маленькие”, — только и слышалось со всех сторон.

Зайчики еще подпрыгнули несколько раз и, в конечном итоге, сдались. Все, за исключением одного. Он прыгал снова и снова, потом останавливался, чтобы перевести дыхание, и начинал все заново. И в конечном итоге ему это удалось: красивый прыжок – и он на самой вершине!

Когда стих радостный гомон, репортер местной газеты протеснился сквозь толпу, чтобы спросить у победителя, как ему удалось получить такой феноменальный результат, где он взял силы.

Как все выяснилось позже, победитель был ГЛУХИМ!!!

Мораль сказки: Всегда верь в себя и в свои силы. Никогда не поддавайся пессимизму других людей. Не слушай никого, когда люди будут говорить тебе, что твои мечты неисполнимы! Верь в то, что ты это сможешь, не сдавайся и иди к цели.

Поучительно, не так ли? Надеюсь, эта сказка станет для вас руководством к действию, и вы расскажете ее своим “маленьким зайчикам”, когда их постигнет неудача или они потеряют веру в себя.

Клуб родительского мастерства