Ребенок Вас услышит! Придерживайтесь этих простых советов

Эти несложные приемы помогут Вам и малышу прийти к взаимопониманию!

Мы, взрослые, часто повторяем фразы: «Сто раз я тебе повторяю», «Я много раз говорила», «В одно ухо влетело, и одновременно другим вылетело». Мамы и папы совершенно не догадываются, что малыш их совершенно не игнорирует , он просто не слышит и не воспринимает, что ему говорят. Очень часто родители повторяют все автоматически, но многократное повторение, превращает речь в бессмысленный набор фраз.

Наши советы, чтобы ребенок Вас услышал:

  1. Обязателен зрительный контакт с крохой. Перед тем, как давать указания, попытайтесь поймать его взгляд, чтобы привлечь его внимание. Можете сказать фразы: «Доченька, посмотри на меня», «Сынок, я хочу тебе что-то сказать».

2. Всегда обращайтесь по имени к ребенку. «Танюша, я хочу тебе попросить…», «Оля, пожалуйста, послушай меня».

3. Лаконично и кратко излагайте свои требования. Сначала объясните малышу, чего от него хотят. Чем дольше будете объяснять, тем большая вероятность, что малыш вас не поймет. Длинные объяснения дают малышу ощущение, что вы сами полностью не уверены, чего хотите.

4. Будьте конкретными. Не говорите фраз с двойным смыслом, не думайте, что малыш прочитает ваши мысли. Если сказать ребенку, поднявшему камень: «Брось!», он это может понять, как кинуть камень в другого малыша. Взрослые понимают значение слова «брось», но не ребенок. Аккуратными будьте с фразами «Да плюнь ты на эту игрушку!».

5. Объясняйтесь четко и понятно. Чем младше малыш, тем легче должны быть указания. Не забывайте, уровень развития ребенка. Понаблюдайте, как общаются малыши между собой и возьмите в дальнейшем это на вооружение. Если малыш смотрит на вас глазами без интереса, может быть, он вас перестал понимать.

Сказав просьбу, попросите малыша повторить задание. Если он откажется, значит, оно было слишком сложным и длинным.

6. Придумайте увлекательное занятие, от которого малышу будет трудно отказаться. Скажите положительную сторону вашего указания. «Еж, чтобы пойти на улицу гулять и кататься на детских качелях».

7. Нет отрицательным фразам. Только утверждение! «Тихонько говори»  вместо «не кричи», «иди опрятно» вместо «не бегай».

8. Всегда объясняйте причину своего запрета. «Будь рядом со мною. Я боюсь, чтобы ты не потерялся, потому что я сильно тебя люблю».

9. При надобности, повторяйте несколько раз указание. Если не понял, не раздражайтесь, повторите ещё раз, только чуть медленнее. Обращайтесь к малышу и избегайте избитых выражений. С годами, повторения уменьшаться, ведь малыш будет взрослеть.

10. Заранее подготавливайте ребенка. Предупредите кроху заранее о том, что нужно сделать: «Ещё пару раз спустишься с горки, и мы пойдем домой».

Клуб родительского мастерства