Самое сильное волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества с ребенком

Постоянно командуя ребенком, мы возводим стену между собой и сыном или дочерью вместо того, чтобы укреплять естественную связь, которая существует между родителями и детьми.

Самое сильное волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества, – это слово «ДАВАЙ». До девяти лет у детей обычно еще очень слабо сформировано чувство собственного «я». Постоянно командуя ребенком, мы возводим стену между собой и сыном или дочерью вместо того, чтобы укреплять естественную связь, которая существует между родителями и детьми.

При любой возможности приглашайте детей участвовать в той или иной деятельности вместе с вами. Даже тогда, когда вы просите ребенка выполнить какое-то конкретное задание, например: «Не уберешь ли ты в комнате?» – предваряйте свою просьбу фразой типа: «Давай подготовимся к вечеринке». Если ваша просьба становится частью приглашения к совместной деятельности, дети идут на сотрудничество охотнее.

Формулу «давай» можно использовать в большинстве ситуаций, пока ребенку не исполнится ДЕВЯТИ ЛЕТ. После этого слова «Давай приберем в комнате» прозвучат фальшиво,особенно если вы сами не собираетесь участвовать в процессе.

 

Для поощрения сотрудничества старайтесь соблюдать следующие ПРАВИЛА:

– Просите, а не приказывайте.

– Старайтесь, чтобы ребенок чувствовал, что он сотрудничает с вами, а не просто подчиняется; позволяйте ему сопротивляться (если у него возникает такое желание). Если ребенок не имеет права сопротивляться, спорить и вести переговоры, то ваша просьба на самом деле является приказом или требованием.

– Используйте формулы «Не сделаешь ли ты» или «Сделай, пожалуйста». Не скупитесь на «пожалуйста».

– Откажитесь от риторических вопросов и лекций.

– Старайтесь формулировать просьбы прямо и по возможности позитивно.

 

НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ

Приказ: Убери вещи.

Просьба: Давай-ка приберем в этой комнате. Не разложишь ли ты вещи по местам?

 

Приказ: Не бросай это там.

Просьба: Давай будем класть вещи на место. Не положишь ли ты это в шкаф?

 

Приказ: Не разговаривай с братом таким тоном.

Просьба: Давай будем относиться друг к другу с уважением. Разговаривай, пожалуйста, с братом повежливее.

 

Приказ: Не бей сестру.

Просьба: Пожалуйста, перестань бить сестру. Давайте жить дружно.

 

Приказ: Завяжи шнурки.

Просьба: Давай-ка подготовимся к выходу. Завяжи, пожалуйста, шнурки.

 

Приказ: Застегни рубашку.

Просьба: Давай постараемся выглядеть как следует. Не застегнешь ли ты рубашку?

 

Приказ: Почисть зубы.

Просьба: Давай-ка приготовимся ко сну. Почисть, пожалуйста зубы.

 

Приказ: Выключи телевизор.

Просьба: Давай не будем смотреть телевизор слишком много. Выключи его, пожалуйста, через десять минут, когда закончится эта передача.

 

Приказ: Иди обедать.

Просьба: Давай-ка пообедаем. Иди, пожалуйста, к столу.

 

Приказ: Прекрати болтать.

Просьба: Давай-ка посидим тихонечко и послушаем маму. Перестань болтать, пожалуйста.

ЕСЛИ РЕБЕНОК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ… Когда вы только начнете применять этот подход, в руках у вашего ребенка окажется слишком много власти. Возможно, он станет смеяться вам в лицо и говорить «нет». Не беспокойтесь: этого и следует ожидать. Ребенок либо с удовольствием сотрудничает, либо с удовольствием сопротивляется. В конце концов, разве вы сами всегда делаете то, о чем вас просят? Надеюсь, нет.

Позволяя ребенку сопротивляться, вы в конечном счете добиваетесь от него сотрудничества, а не бездумного послушания. Некоторое сопротивление с его стороны даже полезно. Для того чтобы в ребенке пробудился дух сотрудничества, ему нужно снова и снова убеждаться в том, что вы к нему прислушиваетесь так же, как он прислушивается к вам.

Источник

Клуб родительского мастерства