Сближаемся с ребенком за 5 минут

Чтобы не потерять связь с малышом, будет достаточно проводить с ним 5-15 минут в день

Каждая мама хотела бы проводить со своим ребенком огромное количество времени. Но, чтоб обеспечить его всем необходимым, нередко приходится большее количество времени проводить на работе, а после выполнять домашние дела. На самом деле, чтобы не потерять связь с малышом, будет достаточно проводить с ним 5-15 минут в день, но качественно. Так, чтоб ребенок за это время смог почувствовать, что его любят.

Обнимания

Материнские прикосновения – это самое важное для ребенка. Вспомните момент. Когда после рождения маленький комочек затихает, когда его передают маме в руки. В дальнейшем использовать обнимания просто необходимо. Не важно, пошел ребенок в садик или уже оканчивает школу, ему нужно чувствовать материнское тепло.

В день будет достаточно обнять ребенка на 2 минутки, просто посидеть на диване и поговорить. Все, даже самые важные дела, смогут подождать, а вот ребенку будет приятно и полезно, ведь он должен чувствовать, что его любят, а не просто об этом знать.

Шутки

С ребенком нужно уметь дурачиться, только не с помощью прикосновений и щекотки, а обычных слов. Можно прочитать вместе с ребенком какую-то смешную статью, можно попросить его рассказать смешной анекдот или рассказать ему какую-то веселую историю. Несколько минут в день смогут объединить семью.

Танцы

Вне зависимости от того, какой у ребенка возраст, с ним можно танцевать. Стоит выбрать веселую музыку, которая нравится обоим и выполнять какие-либо движения. Это поможет и маме, и ребенку, объединиться и зарядиться положительным настроением.

Чтение

Чтение с ребенком книг – это отличное занятие. Можно читать ребенку сказки на ночь, можно брать их с собой в поликлинику, если предстоит провести время в очереди. Можно почитать интересную книгу посреди дня, ведь это занимает не много времени.

Кстати, такое совместное занятие в дальнейшем положительно скажется на вкусе ребенка, так как у него будет развиваться литературный вкус. И, самые успешные люди проводят множество времени именно за чтением книг. А почему бы не воспитывать ребенка успешным человеком?

Разговоры перед сном

Именно в тот момент, когда выключается свет и ребенок только собирается уснуть. Он может рассказать все, что его беспокоит и все, чем он хочет поделиться. Не стоит упускать это время, ведь выделить 5 мину на то, чтобы поговорить со своим чадом перед сном, может каждая мама. Стоит погладить ребенка, приобнять, поделиться своими планами и обязательно выслушать его. Эти вечерние минуты бесценны, а возвратить детство назад, невозможно.

Клуб родительского мастерства