Секреты еврейских мам: 7 принципов воспитания счастливых и успешных детей

Ребенку позволено многое...

Нет народа, который относился бы к детям так же трепетно, как евреи. Счастье и благополучие подрастающего поколения превратились для них практически в национальную идею. Возможно, именно эти принципы воспитания детей во взрослом возрасте помогают им уверенно идти к цели и чувствовать себя комфортно в жизни.

2

Еврейская мама никогда не скажет: «Ты плохой». Она скажет: «Как такой хороший мальчик мог сделать такую глупость?». Ошибки и шалости — нормально для детей. Критика, как метод воспитания детей, не помогает исправиться, а лишь порождает комплексы. Поэтому запомните: ребенок хорош, плохим может быть только поступок. А найти причины этого поступка и исправить его последствия— это и есть воспитание.

3

Еврейские мамы совмещают два противоположных принципа воспитания детей: максимальную свободу и жесткие требования. Этот метод воспитания отображает метафора — просторная комната с жесткими стенами. Ребенку позволено многое, его не ругают по мелочам, не «пилят» за промахи и творческие порывы, вроде рисования по обоям. Но есть вещи, которые делать категорически нельзя. Это касается уважения к старшим, учебы, здоровья и других важных вещей. Этих запретов немного, но они неумолимы.

4

Нужно знать, как правильно хвалить ребенка. Поощрять малейшие успехи, чтобы стимулировать к новым достижениям. Это правило воспитания — эффективный способ научить ребенка верить в свои силы. Хвалить нужно не только в беседе с самим ребенком, но и в беседе с друзьями и знакомыми. Дайте ребенку «подслушать», как вы горды им. И он будет стремиться порадовать вас еще больше.

Ответственность за свое поведение — один из основных принципов воспитания детей в еврейских семьях. Ребенку не нужно много повторять, он должен видеть перед собой пример. Любое неосторожное слово или поступок могут перечеркнуть массу полезных воспитательных советов. Ребенок видит, что вы делаете, даже если его нет рядом.

5

Все основы воспитания детей мы выносим из собственных семей. Ребенок так же будет смотреть на родителей, и переносить их образ жизни в свою семью. Хотите сделать его счастливым — научитесь жить счастливо сами. Стройте семью на любви и взаимоуважении. Пусть ребенок видит, что его мать и отец — прежде всего счастливые муж и жена, а потом уже родители.

6

Детей в еврейских семьях с пеленок воспитывают так, чтобы они могли стать хорошими родителями. Все методы воспитания закладываются в малыша уже в играх и забавах. Семью и родительство их учат воспринимать как счастье, а не как помеху и обузу. Когда дети готовы вступить в брак, им так же помогают сориентироваться в тонкостях семейных отношений. «Муж», «жена», «мама», «отец» — этому учатся, как самой важной профессии. Курсы родительства есть при синагогах и еврейских школах.

Учебе уделяется огромное внимание. Помимо школы — занятия с репетитором, музыка, языки. Знания — это ключ к жизненным достижениям. И при общей расслабленности, здесь еврейским детям спуску не дают. Это одно из главных правил воспитания в семье, и дети привыкают быть занятыми с ранних лет. Это помогает им расти настойчивыми, и упорно работать над своими мечтами.

Источник

Клуб родительского мастерства