Система воспитания детей в Америке

Любое наказание должно сопровождаться подробным объяснением его мотивов

Непременной составляющей культа семьи в Америки являются дети, много детей – трое, а иногда и больше. Но, несмотря на это, родители не становятся их заложниками.

Американская система воспитания формировалась под воздействием европейской. Ведь Америка – это страна переселенцев, куда съезжались люди со всех стран Старого Света.
Так же как и в европейской системе, индивидуальность малыша и свобода в действиях занимают первое место в американской системе.

Вмешательство государства в процесс воспитания в Америке очень велико. Любые жалобы ребенка на наказания или ограничения могут повлечь к серьезным судебным разбирательствам с родителями.
Исходя из этого, сформировалось основное правило американской системы воспитания – любое наказание должно сопровождаться подробным объяснением его мотивов.
Американскими психиатрами доказано, что после разговора с ребенком, задуманное наказание уже не кажется таким уж оправданным.

Именно этим и отличается американская система воспитания от отечественной. В России до сих пор в большинстве семей преобладает контролирующий стиль воспитания детей, где жесткие правила и норм регулируют процесс развития ребенка.
Послушание детей в Америке добивается за счет внушения, а в России – за счет психологического или физического воздействия.

Американские мамы не спешат отдавать своих крох в дошкольные учреждения, предпочитая заниматься воспитанием ребенка самостоятельно. В Америке считается, что, отдавая ребенка в детский сад или ясли, родители тем самым лишают его детства.

Одним из минусов американской системы воспитания является посредственное отношение родителей к образованию малыша. Именно поэтому некоторые американские дети приходят в первый класс, не умея писать или считать. И общество относится к этому нормально. Придет время, сам изучит – основное правило американских мам.

Американская система воспитания может подготовить обществу творческих личностей, способных мыслить нестандартно. Но в тоже время данная система зачастую не способна воспитать послушных работников, непреклонно следующих приказам начальника.

Какую бы систему вы не выбрали для воспитания своего крохи – нельзя скидывать со счетов традиции своей страны!

Клуб родительского мастерства