Сколько часов сна необходимо дошкольникам и более взрослым детям?

Придерживайтесь этих рекомендаций, чтобы обеспечить здоровый сон своему ребенку!

Вы знаете, что вашему ребенку не нужно так много спать, как в детстве, но достаточно ли этого? Каждый ребенок индивидуален — некоторым нужно больше спать, а другим — меньше. Но вот общие рекомендации по среднему количеству часов сна, необходимых ребенку в течение 24 часов.

Возраст Ночной сон Дневной сон Средний общий сон
2 года От 10 до 12 часов От 1 до 3 часов (1 сон) От 11 до 14 часов
3 года От 10 до 12 часов От 1 до 3 часов (1 сон) От 10 до 13 часов
4 года От 10 до 13 часов От 0 до 2.5 часов (1 сон или без сна) От 10 до 13 часов
5 лет От 10 до 13 часов От 0 до 2.5 часов (1 сон или без сна) От 10 до 13 часов
6 лет От 9 до 12 часов

От 9 до 12 часов
7 лет От 9 до 12 часов

От 9 до 12 часов
8 лет От 9 до 12 часов

От 9 до 12 часов
* Примечание: два набора чисел не всегда складываются, потому что дети, которые дольше спят, как правило, спят меньше часов ночью и наоборот.

Имейте в виду, что большинству детей нужно много спать — обычно больше, чем позволяют родители. Эксперт по сну Джоди Минделл, автор книги «Спать сквозь ночь», говорит, что если у ребенка плохие привычки ко сну или он отказывается спать или ложиться спать после 10 часов вечера, его родители часто предполагают, что ему просто не нужно много спать. Вероятно, это не тот случай — более вероятно, что такой ребенок на самом деле лишен сна, что приводит к чрезмерному переутомлению перед сном.

Если вы думаете, что ваш ребенок имеет проблемы со сном, спросите себя:

Часто ли засыпает мой ребенок, когда едет в машине?

Должна ли я будить его почти каждое утро?

Он кажется капризным, раздражительным или переутомленным в течение дня?

Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, ваш ребенок может спать не так долго, как это необходимо его телу. Чтобы изменить эту схему, вам нужно помочь ему развить хорошие привычки ко сну, например выработать последовательную программу сна, назначить подходящее время сна и придерживаться того и другого каждую ночь.

Дошкольнику или более взрослым детям, требуется крепкий сон от 10 до 13 часов каждую ночь, количество которого будет постепенно уменьшаться по мере взросления. К тому времени, когда ребенку исполнится 14 лет, ему потребуется от 8 до 10 часов сна.

Клуб родительского мастерства