Скромность, страхи и трудности общения?

Слишком скромный ребенок, что делать родителям?

Скромные детки пугаются чужих людей, опасаются мест, в которых раньше не бывали. Их настораживают даже ровесники на детской площадке. В детском саду таким детям очень сложно найти общий язык с другими детьми, он часто плачет.

Дети до 3х лет бояться различных вещей: воды, темноты, высоты. И такие страхи нормальны и объяснимы. Ребенку также бывает необходимо побыть одному, занимаясь рисованием, лепкой. Если при этом малыш комфортно общается с другими детьми и взрослыми, то причин переживать нет. С возрастом застенчивые дети превращаются в активных.

Дети-22.11.2014

Воспитывать скромных малышей нужно осторожно. Это невозможно сделать за один день. Когда родители заранее знают, что предстоит опасная ситуация для малыша, нужно подготовиться к ней заранее.

Приводя на площадку, позвольте ребенку самому решить оставаться ли там играть или уйти. Желание поиграть рано или поздно победит.

Нельзя показывать подозрительность. Наоборот дети должны чувствовать защищенность.

Ребенок должен учится преодолевать свои страхи. Сталкиваясь с пугающей обстановкой, он рано или поздно сможет справиться. Важнее всего, постоянно знать, что мама и папа окажут защиту и поддержку.

Клуб родительского мастерства