Специалисты рассказывают родителям 5 отличных способов борьбы с привередливыми детьми!

Запомните эти полезные советы! Обязательно пригодятся!

Педиатры раскрывают 5 отличных способов, которые помогут родителям преодолеть привередливость детей к еде!

  1. Раньше предлагайте ребенку разнообразную пищу

На первом году жизни дети должны подвергаться воздействию разнообразных продуктов с различными вкусами, чтобы они могли легко принимать и полюбить любую пищу по мере взросления. Что касается консистенции, родители могут позволить им попробовать мелко порезанную пищу, пюре, мягкую пищу, которая только что приготовили. Постепенно приучайте ребенка к разным вкусам — пряным, сладким, кислым, соленым. Если ваш ребенок рано привыкнет к разнообразным продуктам, это поможет сформировать правильные пищевые привычки.

  1. Обратите внимание на чувство ребенка при употреблении пищи

Многим людям не нравится ощущение определенных продуктов. Точно так же некоторые дети находят, что некоторые продукты труднее есть, чем другие, потому что чувствительность к вкусу и текстуре пищи, у каждого ребенка различна. Исследования показывают, что вкусовые качества пищи тесно связаны со способностью услышать запах пищи, а это означает, что если детям нравится запах пищи, вероятность того, что дети захотят попробовать ее на вкус, увеличится.

  1. Не пугайте детей едой

Если у вас есть маленькие дети, вы, вероятно, знаете, что дети не любят сюрпризов. Они хотят знать какая еда на вкус. Поэтому не спешите думать, что малышу не нравится то, что вы готовите, просто подумайте о том, что он напуган, потому что не знает, что собирается съесть.

Попробуйте описать вкус блюда перед тем, как дать попробовать ее ребенку.

  1. Ребенок обращает внимание на то, как едят и пьют родители

Отношение к еде родителей тесно связано с пищевыми привычками детей. Если родители чувствуют себя комфортно и счастливы, когда едят, дети последуют примеру. Напротив, если родители устали, не хотят есть, воздерживаются от чего-то, это будет напрямую влиять на отношение детей к еде. Поэтому старайтесь, чтобы обеденное время всегда было веселым и комфортным.

  1. Ограничьте закуски

Дети, которые часто едят закуски, печенье, конфеты и безалкогольные напитки перед едой, конечно же, больше не хотят есть, когда они приходят к столу, потому что у них уже полный желудок. Поэтому замените эти закуски зелеными овощами и фруктами. Кроме того, не давайте ребенку фруктовый сок перед едой, потому что он содержит много сахара, который вызывает сытость и отсутствие аппетита. Если ваш ребенок хочет пить, вы можете предложить ему фильтрованную воду.

Клуб родительского мастерства