Стоит ли контролировать личную жизнь ребенка?

Советы родителям

Нет такой матери, которая бы не волновалась за своего малыша. Так же как и нет такой мамы, которая бы не желала своему ребенку всего самого лучшего. Это и объясняет тот факт, что когда дети начинают взрослеть и приходит пора первой любви, матери начинают бить тревогу. Они начинают говорить им о том, что голова не должна быть забита всякими глупостями, что надо учиться и думать о будущем. Редко, когда родители поддерживают ребенка в подобных начинаниях.

А хотя, стоило бы помочь сыну или дочке. Ему и так тяжело, он может переживать из-за того, что его чувства могут оказаться неразделенными. А тут еще родители начинают осуждать. Как правило, им не нравится выбор ребенка: глупый, грубый, из необеспеченной семьи, ниже по социальному статусу, научит только плохому. Получается, чуть ли не «вселенское зло». Такое положение очень расстраивает ребенка и заставляет его переживать вдвойне.

Причины, по которым родители ищут недостатки в потенциальном проявлении любви их ребенка

Самой главной причиной такой реакции родителей может быть желание защитить ребенка от всех горестей и бед. Уберечь его от разочарований. Но такой вот критикой вы сами обрекаете его на еще большие беды и страдания. Если ваши опасения не преувеличены, и вы точно уверены в том, что ничего хорошего из этих отношений не выйдет, следует серьезно поговорить с ребенком. Но без криков и истерик, а обсудить проблему на равных. Он уже достаточно взрослый, и спокойный разговор будет более понятен ему, чем грандиозный скандал. Но вам придется заранее подготовиться и запастись аргументами, которыми будете убеждать ребенка.

Не забывайте так же о том, что у родителей есть склонность к преувеличению. Например, то, что выбранный вашей дочерью мальчик однажды подрался с кем-то во дворе, не дает вам право называть его хулиганом века. Вы не знаете всех причин и предыстории драки.

Также не всегда стоит верить слухам. Люди иногда склонны искажать полученную информацию. Каждый преподнесет ее в собственной интерпретации. Что-то уберет, а что-то добавит, последствием будет являться невероятный рассказ о приключениях того или иного ребенка. Помните игру «испорченный телефон?» Так и здесь.

Очевидной причиной так же может стать неприязнь родителя именно к этому человеку. Возможно, в прошлом произошла какая-то неприятная ситуация с его участием, или был конфликт с его родителями. Если говорить о взаимоотношениях, то иной раз это может обернуться огромными проблемами и даже трагедией. Вы ведь помните знаменитых Шекспировских «Ромео и Джульетту»? Стоит учиться на ошибках других. Особенно, на таких серьезных.

Что же можно посоветовать родителям в такой ситуации?

Как уже было отмечено, стоит поговорить ребенком. Понять, действительно ли все так серьезно, как ему кажется или же это просто временное увлечение. Помните о том, что ребенок влюблен впервые и воспринимает все очень болезненно. Он окрылен надеждой и светлыми чувствами. Ему чуждо разочарование. И кстати, не исключено, что если все закончится рухнувшими надеждами и горькими слезами, во всем могут обвинить именно вас. Будьте готовы к подобному повороту.

Запрещать ребенку что-либо абсолютно бесполезно, иначе он может ополчиться против вас и начать делать все наоборот, лишь бы поступить вам назло. Таким образом, вы добьетесь только ухудшения сложившейся ситуации.

Ни в коем случае не пытайтесь поговорить с потенциальным избранником или избранницей вашего ребенка. Этим вы только усугубите ситуацию. Вы не знаете, что это за человек, не видите, как он относится к вашему ребенку, возможно, ему вообще неизвестно о том, что кто-то питает по отношению к нему нежные чувства. Реакция может оказаться абсолютно непредсказуемой. Вы собственными руками можете превратить жизнь своего ребенка в Ад.

Так же не стоит перегибать палку, во всем помогая в ситуации с первой любовью. Особенно, если вы точно знаете, что избранник – это не самый лучший выбор, который можно было сделать. И что от него ваша дочь или ваш сын еще натерпится боли. Следует давать советы, которые действительно могут помочь, но вмешиваться и решать какие-то вопросы непозволительно! Это не ваши отношения, ребенок должен учиться справляться с трудностями и решать возникшие проблемы.

Самым идеальным вариантом будет держать все под контролем, но при этом делать это так, что ребёнок и не догадается, что вы за ним наблюдаете. Учитесь иногда разговаривать с ребенком, как с другом, на равных, и в момент проведения таких вот бесед нужно вносить конструктивную критику либо узнавать что-то новое об избраннике вашего чада. Только так ребенок будет задумываться о вас, как о человеке с жизненным опытом, а не как об обеспокоенной маме.

Если Вы научитесь разбавлять подобные беседы юмором, то ребенок сумеет довериться Вам. Он поймет, что никто не осуждает его и что при необходимости всегда можно попросить у мамы совета, как поступить. К тому же, будет гораздо лучше, если ребенок спросит у того человека, который точно его не предаст и не пойдет рассказывать всей округе о том, что узнал такую новость. Ведь многие друзья-ровесники так и поступают.

Временами нужно проявлять хитрость и смекалку. В тех ситуациях, которые не обернутся серьезным вредом, нужно быть более лояльной и современной мамой. Но когда поднимается проблема, которая действительно серьезная и нужны важные решения, нужно выражать свое мнение, однако, делать это крайне аккуратно и тактично, выбирая слова. Только в таком случае ребёнок станет прислушиваться к вам.

Не забывайте о том, что когда-то тоже были подростком и страдали от первой любви

Всегда ставьте себя на место ребенка, думайте о том, что происходило у вас в его возрасте, как вы воспринимали ситуацию. Не повторяйте ошибок своих родителей, не воспроизводите фраз, сказанных ими, которые вам так не хотелось слышать.

Так же не впадайте в панику от полученных новостей. Рано или поздно все взрослеют и подобное происходит. Это нормально. Так и должно быть.

Нужно учиться принимать действительность, независимо от того, нравится она вам или нет. Не забывайте о том, что ребенок – не ваша игрушка, он – живой человек, у которого есть чувства и желания. Он будет благодарен вам за то, что стараетесь понять его, и не устраиваете допросов с прочтением нотаций.

Клуб родительского мастерства