Стоит ли отдавать ребенка в школу раньше времени?

Существует множество мнений, во сколько лет отдавать ребёнка в школу, все спорят и каждый может быть прав по-своему, ведь дети не похожи друг на друга

Существует множество мнений, во сколько лет отдавать ребёнка в школу, все спорят и каждый может быть прав по-своему, ведь дети не похожи друг на друга, у каждого разное развитие и способности. Большинство психологов утверждают, что лучше ребёнка отдавать в школу не раньше 7 лет. Я с ними полностью согласна и хочу поделиться своим опытом, как я отдавала сына в первый класс. Мне очень хочется, чтобы мой горький опыт кому-нибудь пригодился, и этот кто-то смог бы избежать моих ошибок.

Мой сын всегда был хорошо развит, в 6 лет знал все буквы и умел читать, стихи запоминал легко и рассказывал с удовольствием. Просто ему давалась и начальная математика, легко и быстро мог посчитать от 1 до 100, решал простые задачи. В садике хвалили, на всех утренниках был в первых рядах. Но мне не хотелось отдавать своего сына в школу в 6 лет.

В школу он у меня пошёл в 7 лет. Нужно было пройти предварительное собеседование с педагогами, естественно мой ребёнок ответил на все заданные вопросы, его опять хвалили, что мне очень льстило. Рекомендовали отдать его в первый класс с усиленным курсом обучения, в котором проходили за один учебный год программу сразу 1 и 2 класса. Я так и сделала.

Ужасы начались сразу с первого дня обучения. Когда я его отдавала в школу, я не придавала значение тому, что он у меня совсем не умеет писать, держать ручку в руке, ещё он плохо рисовал, ему это было не интересно. Прописи у них не было, хотя в других первых классах они были. С первого дня стали задавать писать тексты минимум на полстраницы, это при том, что остальные первоклашки в прописях писали максимум 2-3 строчки кружочков и палочек. Помимо всех обязательных предметов, у них было 3 дополнительных урока, это — геометрия, английский и информатика. Занятия проходили 6 раз в неделю по 6, а иногда 7-8, уроков в день.

О том, что я поступила глупо, я поняла в первый же месяц обучения, очень жалела, но делать было нечего. Мы целыми днями что-то писали, читали и учили, потому что задавали очень много, гулять и отдыхать времени у ребёнка почти не оставалось. Так проучившись год, я твердо решила забрать сына из этого класса и отдать в обычный. Так как он за год прошёл программу 1 и 2 класса, его сразу взяли в 3 класс, там учились дети, которые пошли учиться в школу на год раньше моего сына, все они были старше и крупнее. Так я окончательно поняла, что украла у своего сына целый год детства. Он у меня никогда не был вундеркиндом, это обычный, простой не глупый ребёнок.

Всем родителям хочется сказать, чтобы хорошо подумали, особенно если ваш ребёнок не обладает выдающимися способностями, пусть он лучше будет отличником в обычном классе, чем троечником среди вундеркиндов.

Клуб родительского мастерства