Стоит ли прибегать к категорическому запрету в воспитании ребенка?

Всегда обосновывайте свое решение!

Всегда думайте, что делаете… Если вы собираетесь категорически что-то запретить ребенку, вам на ум должна прийти мысль — а действительно ли нужно это? Может все-же подождать и малыш самостоятельно прекратит делать то, что вас не устраивает? Любые «нельзя» должны быть хорошо обдуманы и взвешены! 

Приучите себя самого к тому, что ребенку нет необходимости запрещать все на свете, растить робота, живущего между сотен рамок и табу. И для вас станет ясно, что по большей части все недозволенное попадает к ребенку из-за нашей родительской невнимательности и из-за того, что мы на самом деле не заняли ребенка, не увлекли его игрой, не научили играть самостоятельно. Тогда и целесообразность всех запретов будет вами рассматриваться совсем иначе, куда более внимательно и разумно.

Помните о том, что основной пример для подражания в жизни ребенка — это вы сами. Так если вы себе что-то позволяете, почему запрещаете это же ребенку? Вы ведь можете себе позволить засидеться у телевизора или компьютера за полночь, когда утром вставать в 8, — просто потому что фильм смотрите очень интересный или уровень в игре пройти никак не можете. А ребенку значит нельзя? Почему же? И как объяснить по-честному ему такую несправедливость? А шоколад? Вы ведь съедите ровно столько, сколько сами захотите. А про ребенка думаете, что он себя ограничивать не может и ему вредно…. Но и вы же не ограничиваете и вам этот шоколад ровно так же полезен, как и вашему малышу!

Воспринимайте ребенка и его желания как свои – если вы себе бы это разрешили, ребенок вправе делать то же самое. А если вы принимаете решение запретить – обоснуйте свое решение, добейтесь от ребенка согласия и понимания этого запрета. Это предотвратит возникновение аналогичных ситуаций в будущем. А ваш контакт с ребенком и взаимопонимание только улучшится.

Клуб родительского мастерства