Типичные ошибки в воспитании ребенка

Как только вы научитесь признавать свои ошибки, а потом и избегать их, ваша семья обретет еще больше гармонии, взаимопонимания и любви

Наверняка во время беременности вы неоднократно думали о том, каким будет ваш ребенок: обязательно самым умным, добрым, красивым и, конечно же, послушным! Все может казаться таким простым понятным, а на деле воспитание ребенка становится колоссальной работой, особенно над собой. Не стесняйтесь и не бойтесь обращаться к специалистам, детским психологам, если что-либо в методах воспитания или поступках вызывает у вас сомнения, ведь нет ничего ужасного в том, что вы учитесь и стараетесь быть хорошими родителями. Все допускают ошибки, в том числе и вы, но не все их признают. Как только вы научитесь признавать свои ошибки, а потом и избегать их, ваша семья обретет еще больше гармонии, взаимопонимания и любви. Не действуйте импульсивно —  таким образом вы не потеряете свой авторитет, а ваш ребенок  это действительно оценит!

«Я больше не буду тебя любить» 

Произнося вслух эту саму неприятную для ребенка фразу, вы не только заставляете его усомниться в вашей любви, но и показываете себя в не самом лучшем свете — после этого кроха сможет видеть в вас обманщика. Во-первых, в любое время ощущения родительской любви и заботы должны окутывать малыша с ног до головы. И когда вы говорите: «Я больше не буду любить тебя», ваша любовь становится зависимой от поведения ребенка. Во-вторых,  вы же сами понимаете, что эта угроза никогда не станет реальной. Поэтому обманув ребенка один раз, вы можете надолго потерять его доверие.

И если ваш малыш все же поступил плохо, скажите ему лучше, что он не прав, что вы не одобряете его действий, но все равно всегда будете его любить.

«Пока ты маленький, будешь делать то, что я сказала!» 

Некоторые родители порой забывают, что ребенок — это такой же самостоятельный человек, у которого должно быть право выбора, а не их личная собственность. Подобные слова и отношение вызовут или сопротивление со стороны ребенка и неизбежные семейные конфликты, или приведут к тому, что в вашем присутствии ребенок будет беспрекословно выполнять все, что вы скажете, а находясь без контроля – перестанет обращать внимание на любые запреты.

Строгость некоторых родителей иногда напоминает дрессировку, поэтому замените собственную строгость убеждением, объяснением и собственным примером, будьте для вашего малыша другом и советчиком. Все же лучше сказать: «Сделай так, как говорю я, а потом мы все обсудим».

«Мужчина не должен плакать!» 

Часто можно услышать эту совсем взрослую фразу, применимую к маленьким плачущим мальчикам. А ведь им, как и девочкам, тоже может быть больно, обидно и страшно, они точно так же нуждаются в ласке, защите и утешении. Для детей никогда не бывает мало нежности, поэтому постарайтесь заменить нравоучения тактильными проявлениями заботы и любви. Чаще держите детей на руках, обнимайте, целуйте – вы ни в коем случае этим их не избалуете, а лишь только покажете всю силу своей родительской любви, которая так нужна малышам.

«Мой ребенок получит все самое лучшее!» 

Каждый хочет сделать жизнь своего малыша сказочной, стремятся дать ему все, подразумевая горы игрушек, одежды, нужную и ненужную технику и деньги. И многие даже не задумываются, что не только все это сделает ребенка счастливым, ведь для него также важны любовь, прекрасные отношения и совместный семейный отдых. К слову, из детей, получающих все желаемое, чаще всего вырастают эгоистичные, капризные и ленивые взрослые. Поэтому новую игрушку всегда можно заменить семейной и развлекательной прогулкой в парке, а десятую по счету пару обуви – походом в музей или театр, что так же сделает вашего малыша еще счастливее.

«Ребенок обязательно станет лучше меня!» 

Если в детстве вы мечтали хореографической или театральной школах, а может, о профессиональном спорте, но вашим грезам не судилось сбыться, это не значит, что ваш ребенок обязан продолжить ваш путь и исполнить ваши желания. Аргументируя свою позицию ошибочной фразой «Что ты сейчас понимаешь? Вот вырастешь – еще спасибо скажешь», чаще всего родители не интересуются, нравятся ли ребенку танцы, музыка или спорт, и силой, наказаниями заставляют чадо посещать, возможно, уже ненавистные для него кружки. Намного важнее заметить и развить таланты и способности малыша, чтобы он смог заниматься только любимыми делами.

Клуб родительского мастерства