Убрать от детей все лишнее!

Рост самостоятельности и любопытсва у ребенка

Классический кризис ребенка, которому скоро исполнится один год: это растущая самостоятельность и проявление любопытства. Это можно привести к большим проблемам даже в самых обычных вопросах. Дети упрямятся во всем. Это касается и еды, и желания идти на прогулку и в выборе одежды. Обычно такие капризы связаны с растущей самостоятельностью ребенка. Его личность развивается и ему становится все более интересно познавать границы дозволенного. Запреты воспринимаются болезненно.

7718336-6

Это также и период, когда нужно думать о безопасности дома. Лучше красоту и декор в первый год принести в жертву. Здравый смысл подсказывает, что дети в годик и разбить могут то, что годами стояло на местах и дотянуться туда, куда никому в голову не придет полезть. А еще и в рот тянут все что помещается. И не помещается — тоже.

Энергию детей нужно перенаправлять в мирное русло, отвлекать другими предметами. Игрушки, картинки, мишки и книжки – лучшие помощники. Но вместе с тем не забываем подсказывать: «Книги мы не рвем, а перелистываем», «Котенка за хвост не дергаем, а гладим».

Клуб родительского мастерства