Учим малыша говорить

Рекомендации, которые способствуют быстрому развитию речи у ребенка

Малыш совершенно не спешит порадовать родителей первым словом. Психологи отмечают отметили данную особенность современных детей и сообщили, что каждое новое поколение малышей все позже начинает разговаривать. Несмотря на это, существует большое количество методик и рекомендаций, которые способствуют быстрому развитию речи малыша.

Общаться с малышом

Специалисты призывают родителей регулярно общаться с ребенком с первой минуты его жизни. Необходимо рассказывать малышу о том, что находится вокруг, описывать предметы, животных, рассуждать о природных явлениях. Не стоит стесняться общаться с ребенком на улице и подключать к разговору с другим взрослым. Малыш должен понимать, что от него ждут речи и его мнение очень важно для родителей. Также психологи предупреждают, что к говорению не стоит относиться слишком серьезно, так как обучение речи не является уроком родного языка и малыш должен прийти к нему самостоятельно.

Игрушки-помощники

Ребенку наиболее интересными станут описания любимых вещей, а именно игрушек. Для того, чтобы малыш начал произносить короткие слова специалисты рекомендуют поиграть в игру «Найди игрушку». Родителям следует спрятать мячик и попросить ребенка поискать его: «Поищи-ка под кроватью. Есть? Нет. Посмотри-ка за шкафом. Есть? Нет. Поищи на стуле. Есть? Вот он!». Предложения такого рода следует повторять несколько раз для того, чтобы малыш начал звукоподрожать старшим. Помимо коротких слов «есть» и «нет», в речи ребенка начнут формироваться словосочетания «за шкафом» и «под кроватью».

Книги с яркими картинками

Одним из самых распространенных способов обучения речи является чтение вслух и демонстрация ярких картинок на страницах книг. Не обязательно, чтобы детская спальня была забита большим количеством книг, важно, чтобы на их страницах было множество картинок, которые привлекут внимание малыша. Психологи советуют родителям приобрести произведения таких писателей, как Борис Захдер, Леонид Пантелеев, Виктор Драгунский, Лев Толстой и Агния Барто. Чтение вслух должно войти в добровольную привычку ребенка, а не стать ежедневным испытанием.

Запрет на телевизор

Ученые из США недавно заявили, что телевизор и компьютер негативно влияют на развитие речи детей. Связано это с тем, что во время просмотра телепередачи или мультфильма ребенок становится пассивным зрителем, который не участвует в диалогах. Также постоянный шум телевизора, который работает на фоне, сильно мешает малышу сконцентрироваться на просмотре картинок или общении с мамой. Что касается детских развивающих видео, то психологи разрешают малышам их просмотр, но только в очень ограниченном количестве.

Развитие моторики

Педагоги и психологи уверены, что моторика рук напрямую связана со способностью ребенка разговаривать и правильно произносить звуки. Не стоит заниматься развитием сугубо мелкой моторики, заставляя малыша перебирать крупы или лепить из пластилина животных. Для того, чтобы малыш заговорил достаточно будет непринужденных прогулок на свежем воздухе и легких физический упражнений. Доказано, что чем лучше ребенок координирует свои движения, тем проще ему произносить слова.

Клуб родительского мастерства