Учим ребенка красиво писать

Уже в трех летнем возрасте нужно начинать приучать малыша к письму

Пришла пора учиться писать. И тут оказывается, что это не так просто. Очень сложно приучить ребёнка держать правильно ручку или карандаш. Уже в трех летнем возрасте нужно начинать приучать малыша к письму.

Развитие мелкой моторики рук в раннем возрасте, очень важно. В тренировке поможет рисование, причём это может быть не только карандаш, так же кисточка и мел. Занятия с мелкими деталями, это могут быть пазлы или конструктор. Лепка из пластилина прекрасно развивают пальчики.

Как только малыш взял в руку карандаш, нужно показывать, как он его должен держать. Огромную роль в развитии моторики играет пальчиковая гимнастика. К тому же она ещё развивает речь, это напрямую связано с речью. На пальчиках можно рассказывать сказки, устраивать игры с тенями, это интересное занятие.

Нужно выбрать удобное место для занятий, желательно приучать ребёнка сидеть как в школе, пусть привыкает, заодно будет приучаться усидчивости. Поза при письме должна быть правильной, дети часто подкладывают ноги под себя, сгибаются, то в одну, то в другую сторону. Нельзя позволять им это делать. Иначе будет кривой почерк, да и позвоночнику это на пользу не пойдёт. Поначалу детям будет тяжело, потом станет нормой.

Особое внимание нужно обратить на положение кисти. Она должна упираться на мизинец.

Ручка должна находиться в руке свободно, от стержня до указательного пальца должно быть около двух см. Залог успеха – регулярность. Для детей это большая работа над собой, они хотят все делать по своему, и не понимают, почему должны делать так, как им говорят. С ними постоянно нужно разговаривать и объяснять.

А чтобы у ребенка было еще больше интереса, можете купить ручку с его именем или любимым сказочным героем.

Клуб родительского мастерства